Как разделим евроденьги

Правительство вчера достигло договоренности о стратегии Латвии в освоении фондов Европейского союза на последующие семь лет. В ближайшее время правительство начнет консультации по документу с Европейской комиссией.


В соответствии с достигнутым в декабре прошлого года соглашением, финансирование Латвии из фондов ЕС в 2007- 2013 гг. составит около 4 млрд. евро (2,8 млрд. латов). Для освоения этих средств собственное софинансирование Латвия должна будет выделить и из государственного бюджета.

Согласно решению правительства приоритет при освоении средств ЕС в Латвии будет отдаваться созданию предпосылок для развития наукоемкой экономики. В последующие семь лет государство планирует использовать поддержку ЕС для развития и эффективного использования людских ресурсов, повышения конкурентоспособности и продвижения к наукоемкой экономике, а также для улучшения общественных услуг и инфраструктуры.

Инвестиции из структурных фондов и фонда выравнивания ЕС будут использоваться по трем программам: программе Европейского социального фонда (ЕСФ) «Человеческие ресурсы и занятость», программе Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) «Предпринимательство и инновации», совместной программе ЕФРР и Фонда выравнивания «Инфраструктура и услуги». Звучит, не спорим, очень красиво…

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий