Легкая добыча

Под предлогом оказания материальной помощи аферисты выманивают у пенсионеров последние деньги. Департамент благосостояния Рижской думы предупреждает: не впускайте в дом незнакомцев, представившихся социальными работниками.


Пенсионеры стали объектом вымогательств


Схема аферы


Звонок в дверь. Зинаида Петровна тяжело поднялась с кресла – зимой у нее совсем ноги перестают слушаться. Кого там принесло? Наверное, соседка. Каждый день она заходит к ней перед тем, как отправиться в магазин, спрашивает, не надо ли Зинаиде Петровне что-то купить. И не заглянув в глазок, женщина открыла дверь. Перед ней стоял вполне приличный мужчина и улыбался.

- Я из социальной службы, пришел записать ваши данные и пожелания, – сообщил незнакомец, доставая из портфеля блокнот и ручку.

- Наконец-то о нас вспомнили, – обрадовалась хозяйка и гостеприимно распахнула дверь.

«Социальный работник» спросил у Зинаиды Петровны фамилию и имя, размер пенсии – 69 латов, попросил показать паспорт и пенсионное удостоверение. Женщина доверчиво распахнула дверцу серванта и достала заветную шкатулку с документами, где внизу, под бумагами, лежали в старом портмоне сбережения – 95 латов, на похороны. Мужчина записал в блокнот фамилию, адрес, а когда Зинаида Петровна начала рассказывать, что хорошо бы прибавить пенсию и медсестру на дом присылать, чтобы она ей уколы делала, что-то черкнул и спросил, есть ли у нее дети и внуки. Раскрасневшаяся от внимания старушка предложила чаю, гость не отказался.

Несколько минут отсутствовала Зинаида Петровна, а гость оставался сидеть за столом в ее единственной комнате. Когда чайник со свистом закипел, хозяйка услышала звук хлопнувшей входной двери.

- Некогда человеку, а я тут со своими разговорами, – подумала доверчивая женщина.

Чтобы чай не пропадал, она пригласила соседку, и вдвоем они стали обсуждать свою горькую пенсионерскую жизнь. Пропажу денег Зинаида Петровна обнаружила только через три дня, когда соседка попросила одолжить 10 латов до пенсии – на дорогое лекарство.

Не будем описывать горе бедной женщины и других таких же доверчивых пенсионеров. Одних мошенники бессовестно обокрали, другим предлагали заплатить 5- 10 латов за то, что внесут их фамилии в банк данных на помощь от иностранных богатеев. Измученные беспросветной нуждой старушки с благодарностью впускали чужих людей, предлагавших помощь от имени государства.

Не спешите открыть дверь


Заявления от обманутых пенсионеров поступили в районные отделения полиции. По информации пресс-секретаря государственной полиции Айгарса Берзиньша, по фактам мошенничества ведется работа, но пока никого задержать не удалось.

В департаменте благосостояния Рижской думы тоже заинтересовались инициативой «нештатных» социальных работников. Оказалось, что ни по одному из указанных пенсионерами адресов районные социальные службы не отправляли своих работников.

Никто из самоуправления не придет в гости без предупреждения.

Представитель социальной службы не уполномочен просить у подопечного деньги.

- Чтобы получить социальную помощь, житель должен обратиться в социальную службу к работнику своего микрорайона, – поясняет завотделом связей с общественностью департамента благосостояния Ирена Берзиня. – Чтобы узнать адрес своей социальной службы и время приема, достаточно позвонить по бесплатному телефону департамента.

Надо точно знать, как зовут вашего социального работника и как он выглядит. И только после того, как вы познакомитесь, социальный работник, предупредив об этом заранее, придет к вам домой ознакомиться с условиями, в которых вы живете. Домашние визиты проводятся для того, чтобы специалист определил, в какого рода помощи нуждается малообеспеченный.

Исключается вероятность, что домашний визит может нанести социальный работник, с которым хозяин квартиры незнаком. По правилам социальной службы, к вам направят только того человека, с которым вы хотя бы один раз беседовали в помещении районной социальной службы. Если ваш постоянный куратор заболел или в отпуске, то о замене вас известят. Перед посещением специалист обязательно договорится о дне и времени визита, чтобы нуждающийся в помощи человек был дома и подготовился к разговору.

Даже в случаях, когда визит социального работника не связан с профилактической работой, а вызван необходимостью оказать срочную помощь или решить вопрос с помещением человека в социальный пансионат, социальная служба сообщает о визите заранее.

Исключение – когда социальный работник вынужден проверить информацию от полиции, Сиротского суда или семейного врача о том, что подопечный нуждается в срочной социальной помощи.

Когда к вам приходит в гости человек, представившийся социальным работником, вы должны попросить его назвать свою фамилию и предъявить удостоверение, в котором должны быть его фотография, указаны фамилия и имя, должность и подпись заведующего социальной службой. Если гость затрудняется показать документ, не надо открывать дверь.

Кто может получить помощь самоуправления?


- Одинокий человек, чьи доходы не превышают 107,90 лата в месяц, и члены семьи, где доход на одного человека не превышает 80,93 лата.

В таком случае рижанин имеет право на статус малообеспеченного и встать на очередь на получение жилья самоуправления, если это необходимо.

- Если у человека после оплаты жилья и коммунальных услуг остается менее 45 латов (ранее 40), он может рассчитывать (все ситуации рассматриваются индивидуально) на следующую поддержку социальной службы:

помощь в оплате жилья,

пособие на лечение,

доплата деньгами.

Телефон


8005055- бесплатный информационный телефон Рижской думы по вопросам социальной помощи.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий