Эксперимент: как мы бросили Windows 10 и вернулись на Windows 7 4

На Windows 10 автор перешел еще до ее официального выхода, о чем не забыл написать. Но случилось так, что он вновь оказался перед выбором — Windows 7 или Windows 10? И эксперимента ради решил выбрать смешную первую опцию. Просто чтобы посмотреть — будет ли чего-то недоставать в старенькой, но надежной ОС?

Windows 10 жила на машине пять недель — более, чем достаточно для появления определенных привычек, тем более, что к хорошему привыкаешь быстро. Ее новые функции были изучены вдоль и поперек (благо, их мало — чего там изучать-то). Вместе с читателем мы пробовали отказаться от обновлений и пытались запретить Windows 10 собирать личные данные. Пуд соли, разумеется, не съели, как с Windows 95, 95, XP и Windows 7, но солидное впечатление составить успели.

И вот — шок, возвращаемся в 2009 год, к Windows 7. Как ощущения? Отличные! Привычный и солидный интерфейс, простое и строгое меню Start, все работает, все хорошо. В чем ключевые отличия?

Быстродействие. По ощущениям, Windows 7 загружается действительно чуть дольше. Критично? Нет. Да, конечно, в Windows 10 есть поддержка DirectX 12, однако в машине автора этой поддержки нет на уровне графической карты.

Интерфейс. Windows 7 почти однозначный победитель. Эта "шизофрения" в Windows 10, когда есть два параллельных механизма контроля настроек, порядком надоела. В Windows 7 все настройки в единственном экземпляре. Единственное, чего теперь остро не хватает в Windows 7, так это продвинутого и подробного менеджера аппаратных ресурсов, который есть в Windows 10. А также возможности "логиниться" в систему с помощью PIN-кода — все же это удобно. Виртуальные рабочие столы в Windows 10 автор пробовал — не прижились. Визуальные красоты Windows 10 — сомнительны (на вкус и цвет все фломастеры разные). Но критичны ли отличия в интерфейсе между Windows 7 и Windows 10? Нет.

Privacy. Windows 10, даже если в ней отключить всю "телеметрию" и все настройки защиты личных данных, все равно тайно говорит с серверами Microsoft. Автор использовал методику проверки Ars Technica на Windows 7 SP1 — ничего такого нет, молчит, как рыба от лед. Победитель здесь очевиден. Мы не устанем критиковать Microsoft за то, что она считает нужным творить, что хочет. Эй, люди добрые в Редмонде, это НАШИ компьютеры, а не ВАШИ!

Установка обновлений. Все знают, что в Windows 7 у нас есть полный контроль за тем, какие обновления и когда мы хотим поставить. Мы даже (о, ужас!) можем посмотреть на то, что конкретно будет установлено на машину! И запретить установку того, что не хотим!!! А вот Windows 10 чрезвычайно настойчива в установке обновлений, а чтобы увидеть список патчей, не говоря уже о том, чтобы отказаться от их установки, надо исполнить замысловатый танец с бубнами. В плане контроля за обновлениями Windows 10 держит пользователя за дурака, которому ничего нельзя доверить (давайте называть вещи своими именами).

Вывод. Как ранее автор писал, что у него не обнаружилось желание возвращаться на Windows 7, так и сейчас он с чистой совестью пишет, что не скучает по Windows 10. Они попросту равнозначны и для создателей новой ОС это, должно быть, звучит печально. Но кто виноват в том, что Windows 10 не сумела поразить и "привязать" к себе за почти 1,5 месяца плотной работы и развлечений? Что в ней нового вообще? Менеджер ресурсов и PIN-коды это, конечно, классно, проблема только в том, что они появились еще в Windows 8, потому новыми их назвать нельзя. Что еще? Ах, да, еще DirectX 12 (который пока никому не нужен), лучшая поддержка гибридных ноутбуко-планшетов (которые есть у единиц), интеграция с Xbox (наверное, кому-то полезно) и… на этом мысль останавливается.

Хотя нельзя забывать, что Windows 10 бесплатна для владельцев легальных "семерок" и "восьмерок", но будет таковой еще только 11 месяцев. Наверное, через год полностью перейти на нее будет все же разумно — поддержка Windows 7 со стороны Microsoft рано или поздно прекратится, да и игры с DirectX 12, наверное, тоже будут появляться. Но знаете, что — это будет брак по расчету, а не по любви.

Впрочем, нельзя не признать, что Windows 10 — это большой шаг вперед по сравнению с Windows 8, которая была большим шагом назад по сравнению с Windows 7. Шесть лет прошло — Microsoft топчется на месте. Бывает.

P.S. Но сам автор, конечно, в ближайшее время снова перейдет на Windows 10 — чтобы страдать вместе с читателями нельзя не пользоваться тем, о чем пишешь.

 


Написать комментарий

Фирменный стиль MS - это вымогать у пользователей деньги за свои новые, сырые окна вместо полноценной поддержки и доработки старых.

автор нуб и опозорился

согласен с автором..все так

Вернулся с Win10 на Win7 примерно по тем же причинам, что и автор.
Плюс - объем исходящего траффика с моего компа просто зашкаливал! Звонил в поддержку MS, объяснили, что теперь обновления скачиваются не только с их серверов, но и с компьютеров других пользователей.
Проверить невозможно, Win10 сама шифрует передаваемые данные с моего компа, что именно отсылается - бог весть.
Мало того, очень плохая поддержка не только навороченных аудиокарт, но и элементарных встроенных Realtec. У меня аудио работало только через Bluetooth.
Про запутанный интерфейс и настройки, запрятанные как Кощеево яйцо уже сказано. Ответ поддержки MS,"пользуйтесь поиском". Да, но результаты любого поиска тоже автоматически отсылаются хз куда-то, хоть ты в Google ищешь что-то, хоть где!
Моя реакция на "десятку" - "спасибо, не надо". Тем более, семерка работает отлично, никаких реальных улучшений в десятке я так и не обнаружил.

Написать комментарий