Минфин: театры и опера должны сдавать прибыль государству

Если учреждения культуры, в том числе и Латвийский кукольный театр, не желают отдавать государству свою прибыль, то пусть регистрируются как бесприбыльные организации, сказал в понедельник в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Он отметил, что Латвийский кукольный театр является государственным обществом капитала, поэтому по закону, регулирующему такие общества, он должен перечислять прибыль в госбюджет.

Министр отметил: «Нормально, что учреждения культуры не хотят делиться прибылью», добавив, что в этом случае им следует перерегистрироваться в качестве бесприбыльных организаций, что неблагоприятно скажется на зарплатах их работников.

Предложение минкульта освободить ряд учреждений культуры от выплаты дивидендов государству, направив прибыль на улучшение материально-технической базы обществ капитала, вызвало на прошлой неделе острые споры на заседании правительства. При голосовании министры не поддержали освобождение Latvijas Koncerti, Латвийской национальной оперы, Латвийского кукольного театра и Нового Рижского театра от выплаты дивидендов.


Написать комментарий