Отец Павла Буре пытался убить собственную мать?

Когда будущей звезде НХЛ Павлу Буре было восемь лет, его отец ушел из семьи. Заботы о воспитании Паши и его младшего брата Валеры целиком легли на плечи мамы.

Татьяна Львовна вставала в пять утра, быстро готовила завтрак и отвозила детей на тренировку. Первое время занимался только Паша, а Валерку (он младше на три года) мама брала с собой, потому что его не с кем было оставить. 

— Сначала я не понимал до конца, что значит мама в моей жизни, в моей спортивной карьере, — признался как-то Павел Буре. — Только с годами осознал, на какие жертвы она шла, чтобы воспитать меня и Вальку. Я благодарен ей за все.

Отец, впрочем, тоже приложил руку к звездной карьере сыновей. Когда Павел отправился в Америку заключать контракт с клубом НХЛ «Ванкувер Кэнакс», вместе с ним туда поехал и папа. Титулованный пловец Владимир Буре стал тренером «Ванкувера» по физической подготовке. Позже он каждое лето дополнительно занимался со своими детьми — закладывал базу на весь сезон.

А дед Павла и Валеры — вратарь сборной СССР по водному поло, заслуженный тренер страны по плаванию Валерий Буре — ушел из спорта не по своей воле. В 2008-м наш обозреватель Борис Кудрявов встретился с его женой Людмилой. Бабушка Павла и Валерия поведала немало семейных тайн.

Ребенок от зэка

— Я в молодости работала на сцене, джазовой певицей была. Меня знали под фамилией Попова (девичья фамилия Людмилы). Встречали овациями, как Аллу Пугачеву. С мужем я познакомилась в Норильске году в 43-м. Он ведь был репрессирован, там срок отбывал. Сегодня в это трудно поверить — за антисоветский анекдот ему дали десять лет! Случилось это в 37-м. Валере тогда было всего 24 года. И, знаете, кто на него донес? Его же друзья.

Я в Норильске оказалась случайно. В начале войны мы с мамой из Красноярска решили отправиться в еще более дальние края. Чтобы выжить, естественно. Так я стала секретаршей на предприятии в промышленной зоне одной из колоний.

Старшего сына — Алешу — родила, когда Валера еще сидел. Это был кошмар! Ведь встречались тайно. За связь с заключенным меня хотели выгнать из комсомола. Мы не могли на людях даже поздороваться — меня бы тут же забрали. Что вы! Зэков расстреливали, если они только оказывались за несколько километров от зоны! Только через полгода после рождения сына муж вышел на свободу.

В Норильске я и второго сына — Володю — родила. Потом все же решили с Валерой уехать в Москву. У него там связи остались. Весь ужас в том, что супруга, оказывается, еще в 40-м году реабилитировали! Но мы об этом не знали. Вот так власти порушили людям жизнь. Законы были жуткими: дети, рожденные от ссыльных, независимо, свободна женщина или нет, автоматически причислялись к зэкам. Причем пожизненно.

Грязные делишки

— У нас была дружная семья, но сейчас с Володей я даже разговаривать не хочу, — говорила Людмила Буре. — И это не из-за того, что он Татьяну с двумя маленькими детьми бросил из-за любовницы — девицы легкого поведения (и его внебрачная дочь для меня чужой человек, хотя и носит нашу фамилию). Я о другом. За два года Володя превратил меня в больного человека. То, что он совершил, — самое страшное, что случилось в моей жизни. Плачу каждый день. Все фотографии сына порвала.

Вещи на помойку повыбрасывала. Чтоб духа его здесь не было!

Что случилось? В 2005-м Володя вдруг приехал в Москву из Америки. Жил у меня около месяца. Привел однажды незнакомца, попросил меня расписаться в бумагах. Видимо, это была доверенность на передачу квартиры в его собственность. Чтобы завладеть ею, Володя пошел на явный обман. Он вообще хотел, чтоб я умерла. Таблетками травил. И всем говорил, будто я сошла с ума. Сам же за моей спиной свои грязные делишки прокручивал. Паспорт стащил. Потом выписал мне новый. Голова-то у меня задурманена таблетками была. Он надеялся, что я скоро уйду в мир иной. Ведь 46 килограммов всего весила! Кости, обтянутые кожей.


Написать комментарий