Из-за действий чиновника читательница осталась без пенсии

Читательница рассказала, как она попала в неприятную историю. Место событий – филиал Государственного агентства социального страхования (VSAA). Женщина потратила время, нервы, а в итоге ушла без пенсии по потере кормильца. Что делать, как быть?

У Ирины дочка-подросток, которая вэтом году закончила 12-ый клас. И сразу же после этого радостного события, мама девочки перестала получать от VSAA пенсию по потере кормильца.

Дочка поступила в вуз в Англию. О чем свидетельствует официальный документ, выданный университетом. Вот с этим документом читательница и пошла в филиал VSAA, чтобы там отметили – подросток продолжает учиться, а значит можно восстановить выплату пенсии по потере кормильца (семья осталась без отца и мужа, когда ребенок был совсем маленький).

Когда подошла очередь читательница, она обратилась к пожилому сотруднику в надежде, что опытный специалист быстро решит бюрократические вопросы. Но, не тут-то было.

После долгого совещания с коллегами – что и как делать, где что писать-заполнять, специалист не говоря ни слова стал размашисто писать ручкой на официальной справке о зачислении девочки в иностранный вуз.

«Это единственный документ о зачислении дочери в вуз, другой справки нам не дадут, а такая бумажка еще может пригодиться», - рассказывает растроенная читательница.

По словам Ирины, ей не предложили сделать копию документа самой, поскольку именно в тот день в VSAA не работал копировальный аппарат.

Сотрудник настаивал, что справку нужно оставить, а иначе пенсии не видать, как своих ушей.

Ирина возмущена: я потратила время и нервы, а ушла несолоно хлебавши. И в добавок на руках испорченный документ. Дочка уже написала в вуз, но ей ответили, что больше справок о ее зачислении в учебное заведение, выдавать не будут. Одной вполне достаточно.

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации – помогала решать пресс-секретарь VSAA Ивета Дайне.

«Получать пенсию по потере кормильца после 18 лет могут лица, не достигшие 24 лет и которые продолжают учиться на дневном отделении в вузе или коледже, - разъяснила Ивета Дайне. Чтобы подтвердить факт учебы, необходимо предоставить справку из учебного заведения».

В VSAA нужно принести оригинал документа. А в том случае, если персона хочет использовать справку еще в других учреждениях, то следует сделать нотариально заверенную копию. Документ на иностранном языке могут попросить перевести.

Все просто и понятно. Только неясно, почему сотрудник VSAA, к которому обратилась читательница, не выполнил свои служебные обязанности должным образом и не разъяснил женщине все нюансы и возможности данной задачи.


Написать комментарий