Сибирская язва дошла до Риги?

На Латвийском радио получили письмо из Марокко с подозрительным порошком

Вчера на несколько часов была парализована работа студии Латвийского радио на Домской площади. Произошло это из-за послания, полученного на имя генерального директора радиостанции. Редактор отдела писем Юрис Розе, открыв конверт, обнаружил внутри порошок и записку на непонятном языке, похожем на арабский. Что это — первый привет от восточных террористов или шутка с использованием зубного порошка? Национальный диагностический центр Продовольственно-ветеринарной службы обследует загадочную посылку.


Никого не пускать, никого не выпускать


“При появлении полицейских мы подумали было, что получено сообщение о заложенной в здании бомбе, — рассказали Телеграфу работники Латвийского радио. — Многие побежали вниз. Но оказалось, что из помещений студии никого не выпускают. Прозвучал приказ оставаться на своих местах и выключить компьютеры”.

Журналисты — народ опытный, поэтому в панику впадать не стали. Правда, и компьютеры выключили далеко не все (работать-то надо). Но из-за появления полиции и блокирования здания Латвийскому радио пришлось изменить порядок утренних передач. Как сообщила пресс-секретарь госрадио Илзе Весермане, о странном письме стало известно около 11 часов, а нормальная работа станции восстановилась только к половине четвертого.

Конверт с порошком был доставлен утром вместе с прочими письмами. Послание было отправлено из Марокко и адресовано генеральному директору Латвийского радио. Порошок удалось не рассыпать. Однако записку видели несколько человек. “Мы не смогли понять, на каком языке она написана, — комментирует Весермане, — подозреваем, что это арабский”.

Послание увезли люди в спецкостюмах



С полицейскими на место происшествия прибыли и спасатели. Облаченные в спецкостюмы, они поместили конверт в пакет и отправили в Национальный диагностический центр Продовольственно-ветеринарной службы, где в ближайшее время попытаются определить состав порошка. Поскольку не исключено, что вещество опасно для здоровья, работники Государственной пожарно-спасательной службы немедленно провели санитарную обработку помещений. Больше всего досталось кабинету секретаря директора. “Невыносимо воняет хлоркой”, — прокомментировали эту процедуру работники радио.

Пока у администрации Латвийского радио не возникает сомнений, что письмо прибыло в Латвию именно из Марокко, а не является шуткой местного хулиганья. Это настораживает. Марокко пользуется двоякой репутацией. С одной стороны, эта страна сама не раз страдала от террористических актов. Например, в 2002 году в Касабланке прогремела серия взрывов (бомбы были заложены в Еврейском общественном центре, в гостиницах и возле посольств). С другой стороны, именно в Марокко не столь давно была обнаружена база боевиков “Аль-Каиды” и арестованы несколько ключевых членов этой преступной организации.

Итак, либо Латвия в качестве сторонника политики США в Ираке привлекла внимание террористов, либо марокканцам нравится глупо шутить. Ответ в течение трех дней дадут эпидемиологи.

ИЗ ДОСЬЕ:


Конверты со спорами сибирской язвы в виде белого порошка заставили содрогнуться жителей США практически сразу после терактов 11 сентября 2001 г. Первой жертвой “почтового терроризма” стал житель Флориды — 63-летний фоторедактор газеты The Sun Роберт Стивенс. Неосторожно вскрыв опасный конверт, пришедший на адрес редакции в конце сентября 2001 г., он скончался от легочной формы сибирской язвы уже 5 октября 2001 г. После этого случая всего за две недели конверты с белым порошком были разосланы в несколько десятков редакций американских масс-медиа, а также по госучреждениям.

В результате опасным вирусом было заражено 23 человека, пятеро из них — скончались. Антибиотики в качестве профилактики были вынуждены принимать около 35 тыс. американцев. Последний же официально подтвержденный случай “почтового терроризма” произошел в марте 2005 г., когда неизвестные преступники прислали зараженные сибирской язвой конверты на адрес Пентагона. К счастью, системы безопасности военного ведомства США сработали исправно, и споры сибирской язвы погибли при облучении специальной аппаратурой.

01.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий