Калвитис играет с огнем

Премьер продолжает дразнить Еврокомиссию, откладывая НДС на тепло

Еще и в следующем отопительном сезоне тепло, возможно, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) — даже пониженным. Такое предположение вчера сделал премьер Айгар Калвитис после совещания с министрами. Однако вчера же стало известно, что Польша намерена блокировать голосование по введению уменьшенного НДС. Ее мнение разделяют и другие страны альянса. Таким образом, Латвия может остаться в одиночестве.




Правительство Латвии оказалось между молотом и наковальней: с одной стороны, не введя налог, оно рискует навлечь на себя гнев Еврокомиссии и экономические санкции, с другой — применив его, власть может попасть народу в немилость. А в предвыборный год это рискованный шаг. Поэтому политики рубят сплеча: намерены во что бы то ни стало завоевать симпатии избирателей, даже если потом придется расхлебывать ситуацию с непослушанием Еврокомиссии. А такой сценарий вполне вероятен.

Уже с 2005 года во всех странах ЕС, кроме Латвии, теплоснабжение облагается 18-процентным налогом. На прошлой неделе начались дебаты о возможном снижении ставки на ряд услуг, в том числе и на теплоснабжение. Ранее Германия, Эстония и еще пара стран выступали против этого, не вдаваясь в подробности, о чем идет речь — о тепле или об услугах парикмахера. Вчера свою позицию высказала и Польша, она намерена блокировать решение о снижении ставки НДС на ряд услуг.

Однако наши политики сохраняют хладнокровие. Министр финансов Оскар Спурдзиньш заявил, что пока из Польши не получено официальное оповещение. Хотя известно: если хотя бы одно государство выступает против, то остальные участники альянса к рассмотрению документа больше не возвращаются. Спурдзиньш надеется, что разговоры о понижении ставки НДС еще продолжатся, так как вопрос затрагивает 200 млн. жителей ЕС.

01.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий