«Народники» почуяли диверсию

За поправками к закону о вузах они разглядели тень противников школьной реформы

Предложение Министерства образования и науки о предоставлении государственным вузам возможности более гибко использовать официальный и иностранные языки очень встревожило “народников”. Они разглядели за ними тень противников школьной реформы.



Прецедент с РТУ



С точки зрения бизнеса государственные вузы Латвии сильно уступают своим конкурентам-частникам — в первую очередь из-за строгих языковых ограничений. С такой проблемой, например, столкнулся Рижский технический университет (РТУ), которому пришлось закрыть очень перспективную и прибыльную платную программу только потому, что преподавание там велось на русском, вопреки нынешнему законодательству. После той истории Министерство образования и науки (МОН) создало рабочую группу, которая разработала ряд поправок к Закону о высших школах. И пока спор среди политиков возник только вокруг одной из них.

Пункт, вокруг которого возникли разногласия, гласит, что в финансируемых государством учреждениях обучение ведется на государственном языке за исключением случаев, когда обучение на другом языке необходимо в соответствии с целями программ и условиями их реализации. Исключение также может быть сделано для программ, которые в Латвии изучают иностранные студенты. Частные же вузы могут руководствоваться своими возможностями, международными обязательствами и запросами учащихся. Фактически, как пояснил Телеграфу руководитель департамента высшего образования МОН Янис Чаксте, сейчас на той же русской или английской филологии в Латвийском университете (ЛУ) постоянно нарушается закон, а предложенной поправкой этот конфликт может быть разрешен. К тому же государственным вузам облегчается возможность принимать иностранных студентов.

Покусились
на святое



Возможно, в другое время проблем из-за такой инициативы не возникло бы, но тут скоро выборы. И товарищ председателя Сейма “народница” Винета Муйжниеце не упустила шанса проявить бдительность. Она заявила, что поправки могут снизить роль государственного языка в высших учебных заведениях и служить поддержкой противникам реформы образования. В беседе с Телеграфом председатель парламентской фракции Народной партии Янис Лагздиньш постарался сгладить углы. Он сказал, что его товарищи требуют внести в документ уточнения, чтобы ничто не могло нанести урон статусу государственного языка. На вопрос, каким образом эти поправки могут быть связаны с противниками реформы-2004, он заявил: мол, если роль латышского в вузах снизится, не исключено, что и школ со временем коснутся нежелательные изменения.

Частники гибче



Янис Чаксте не стал комментировать политическую составляющую вопроса, но отметил: “Когда сравниваются вузы, один из важных критериев — число иностранных студентов и программ для них. У нас же в государственных университетах таких программ сейчас практически нет, поскольку по закону они могут преподавать только на государственном”. При том, что частные коллеги в этом смысле гораздо гибче, а зарплаты у них, по крайней мере, не ниже, чем в государственных вузах, последствия такой принципиальности могут быть для ЛУ, РТУ и других вузов самые печальные.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий