Соратник Ходорковского получил убежище в Литве

Игоря Бабенко не выдали России

Литва предоставила политическое
убежище объявленному в международный розыск сотруднику банка Менатеп Санкт-Петербург Игорю Бабенко (на фото). Прошение о предоставлении убежища гражданин РФ аргументировал тем, что уголовное дело по отношению к нему в России возбуждено по политическим мотивам, а в случае выдачи его ждет пристрастный суд.




Опального банкира сотрудники правоохранительных органов Литвы задержали в июле прошлого года, так как он был объявлен Россией в международный уголовный розыск. На родине его подозревают в присвоении и хищении имущества, а также в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в период с 2002 по 2005 год. В частности, российские правоохранительные органы утверждают, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением и действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил деньги и векселя, принадлежащие компании Ставрополькрайгаз и банку Менатеп Санкт-Петербург, на сумму 333 млн. рублей. Бабенко же в вильнюсском суде заявил, что прибыл в Литву еще
25 мая 2005 года для решения вопросов о наследстве после смерти матери (еще до объявления его в розыск) и ни от кого не скрывался. Все обвинения российской стороны он решительно отверг.

Суд принял решение в пользу Бабенко. Тем временем в Латвии ожидает ответа на просьбу о предоставлении политического убежища вице-президент Юкоса Михаил Елфимов, которого разыскивает прокуратура России. Кстати, банк Менатеп, сотрудник которого получил убежище в Литве, был крупнейшим акционером Юкоса. Как сообщили Телеграфу в Департаменте гражданства и миграции, никакая информация о ходатайстве Елфимова не разглашается, так как это запрещает Закон о защите данных физических лиц.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий