Путин не хочет, чтобы «восьмерка» превратилась в сборище жирных котов

Президент России провел в Кремле Большую пресс-конференцию

Вчера президент России Владимир Путин провел в Кремле пятую ежегодную Большую пресс-конференцию. На нынешнюю встречу аккредитовалось рекордное число российских и иностранных журналистов — более тысячи. Возможно, поэтому пресс-конференция продолжалась 3 часа 26 минут вместо запланированных двух часов. За это время президент успел ответить на 62 вопроса. Телеграф приводит стенограмму наиболее интересных ответов с некоторыми сокращениями.




Как отмечают журналисты, на пресс-конференцию Владимир Путин прибыл в отличном настроении, много шутил. Например, после окончания 2-часового эфирного времени (встречу транслировали два телеканала: Первый и Россия) президент попытался завершить пресс-конференцию, заявив о необходимости “технического” перерыва, так как “никто из присутствующих не захватил с собой памперсы”. Однако никто, кроме президента, прерываться не захотел, и встреча продолжалась еще час с лишним.

Об успехах в сфере экономики


“В целом мы удовлетворены итогами работы за 2005 год. ВВП России в 2005-м вырос на 6,4%, тогда как ожидаемый рост должен был составить 5,9%. Рост фондового рынка в 2005 году был вообще рекордным и составил 88%: российский рынок обогнал все так называемые развивающиеся рынки, в том числе Польшу и Венгрию в Европе, Аргентину и Бразилию в Америке и Южную Корею в Азии. Это абсолютный рекорд и для мира, и для нашей страны”.

О газе и новом оружии



“Неправильно будет называть газ оружием России. У нас есть настоящее оружие. Мы провели испытания новых боевых комплексов, которых ни у кого нет и в ближайшем будущем в Европе точно не будет. Это очень серьезные комплексы, которые, как бы это помягче сказать, не являются ответом на ПРО; а им что есть ПРО, что нет — безразлично. А если говорить о газе, то неужели не понятно, что бросовая цена на газ для ближайших республик бывшего СССР создает проблемы для развития крупнейших отраслей промышленности в Западной Европе? Низкие цены на газ дают возможность странам СНГ, в частности, Украине, поставлять по абсолютно демпинговым ценам на мировой рынок продукцию таких отраслей, как металлургия и нефтехимия. Так что мы не ущемляем наших потребителей в бывшем Советском Союзе, и тем более не воюем против них. Мы просто ставим их в равные условия со всеми”.

Об универсальных принципах решения конфликтов


“В мире необходимо выработать универсальные принципы решения замороженных конфликтов, и они должны быть применимы к любой ситуации, в том числе к Косово, Абхазии и Южной Осетии. Если кто-то считает, что Косово можно предоставить полную государственную независимость, то тогда почему мы должны отказывать в этом абхазам или южным осетинам? В мире имеются такие примеры, когда в одной части Европы, например в Южной Македонии, принимаются решения, согласно которым албанское население, проживающее на этой территории, получает право представительства в органах власти, в том числе и полиции, в соответствии с процентным отношением к другому коренному населению. Скажем, албанцев там 20% — 20% албанцев должно быть и в полиции. Но у нас в Риге 60% русских проживают. Почему на них тогда не распространяются эти принципы? Принципы должны быть универсальными, иначе они не вызывают доверия”.

Об участии России в “большой восьмерке”



"Участие России в “большой восьмерке” абсолютно органично. Все, кто говорит о том, что это не так… — пусть и дальше говорят. Это их работа. Собака лает — караван идет. Записные недоброжелатели остались в прошлом веке, это специалисты в области советологии, у них нет другой специальности. Никто из лидеров “восьмерки” не против активного участия России в этом круге. Никто не хочет, чтобы “восьмерка” превратилась в сборище жирных котов. Темами “восьмерки” в России в этом году будут энергетическая безопасность, борьба с инфекционными болезнями и образование. Эти темы обсуждаются постоянно, мы предлагаем сделать их основными, все с этим согласились".

О вступлении в ВТО



“В вопросе о вступлении в ВТО Россию держат только США. Если они согласятся — согласятся и все остальные. Один из проблемных в данный момент вопросов — финансовый. Сейчас обсуждается вопрос о филиалах иностранных коммерческих банков в России. Для нас это (работа этих структур в РФ. — Прим. Телеграфа) неприемлемо, поскольку не дает контролировать денежные потоки. В Соединенных Штатах на профессиональном уровне с этим согласны. Остались лишь технические моменты”.

О победе ХАМАСа



“Победа ХАМАСа на выборах в Палестине стала сильным ударом по американской дипломатии на Ближнем Востоке. Наша позиция в отношении ХАМАСа отличается от американской и от западно-европейской. Мы считаем, что одно дело, когда эта политическая сила находилась в оппозиции и стремилась к власти (и мы знаем, что во всем мире оппозиция очень часто выступает с радикальными заявлениями), а другое дело, когда она получила вотум доверия народа. Теперь это движение должно способствовать тому, чтобы люди, которые поверили в него, почувствовали положительные результаты его правления. Для этого нужно уйти от радикальных заявлений, нужно признать право на существование Израиля, нужно наладить контакт с международным сообществом. Мы призываем ХАМАС именно к такой последовательной работе. Отказ от помощи палестинскому народу в любом случае считаем ошибочным.

Я думаю, что если мы хотим решать сложные мировые проблемы, то должны это делать только сообща и не приглашать участников того или иного процесса для того, чтобы таскать каштаны из огня. А вместе садиться и изначально слушать, слышать друг друга и принимать согласованные решения”.

О ядерной проблеме Ирана



“Как найти решение, при котором можно обеспечить всем желающим возможность развивать свою ядерную энергетику и в то же время обеспечить глобальную ядерную безопасность? Вот одно из этих предложений и было сформулировано в Санкт-Петербурге на встрече в рамках ЕврАзЭС. Мы предложили создать сеть центров ядерного цикла по обогащению урана и обеспечить равный доступ всем желающим участвовать в совместной работе по развитию ядерной энергетики, недискриминационный доступ. Это в том числе касается и наших иранских партнеров”.

О территориальной проблеме с Японией



"Если мы хотим стремиться к решению вопроса, то нужно идти по пути решения, а если мы хотим использовать проблемы Курильской гряды для того, чтобы решать внутриполитические задачи, если мы хотим изображать из себя самураев и размахивать мечом, то нам что делать, тоже размахивать? Тогда мы готовы тоже играть в эту игру, будем здесь тоже размахивать, бегать и кричать. У дзюдоистов есть такой лозунг: “Гармония с окружающим миром и с самим собой”. Это очень важное философское начало для достижения целей в любой сфере. Мужество в сочетании с благородством — это отличительные признаки этого вида единоборства, и мы в России будем делать все для того, чтобы и в политике, и в спорте действовать в соответствии с этими принципами".

О здоровом образе жизни


“Я никогда специально не пользовался никакими косметическими средствами, никогда не употреблял наркотики, а также не пил и не курил. А для того, чтобы хорошо выглядеть, надо заниматься спортом. Это поддерживает внутренний настрой. И передайте привет всем блондинкам”. (Вопрос, как Путину удается сохранить хорошую физическую форму, задала журналистка из Нижнего Новгорода от имени блондинок России. — Прим. Телеграфа.)

О своем будущем



“Вряд ли я смогу возглавить какую-либо бизнес-структуру. Ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую. Но за предложение о трудоустройстве — спасибо”. (Вопрос звучал следующим образом: “Не собираетесь ли вы после своего президентского срока возглавить, к примеру, Газпром?” — Прим. Телеграфа.)

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий