Дании грозят миллиардные убытки

Карикатуры на пророка Мухаммеда дорого обходятся стране

Публикация серии карикатур на пророка Мухаммеда грозит Дании серьезными экономическими последствиями. Так, только местный концерн Arla Foods — один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе — теряет ежедневно около
15 млн. долларов.




Скандал с карикатурами на пророка (картинки, на которых Мухаммед изображен в чалме, стилизованной под бомбу, и с мечом в руке, опубликовала датская газета Jyllands-Posten) вспыхнул еще в прошлом сентябре. Уже в январе этого года картинки перепечатали две норвежские газеты, после чего скандал вспыхнул с новой силой.

Публикация вызвала волну возмущения среди мусульман, которые решили по-своему выразить протест и объявили бойкот датским товарам. Убытки датчане понесли огромные. С одним лишь Ближним Востоком страна торгует на 500 млн. долларов в год. Тяжелее всего приходится концерну Arla: его ежедневные потери составляют около 15 млн. долларов. “Дела обстоят катастрофически плохо. Наших сотрудников не покидает ощущение: все, что было нами создано за годы работы, уничтожено буквально за несколько дней”, — говорит директор Arla Foods Якоб Миккельсен.

Известно также, что премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен проинформировал руководство ЕС о торговом бойкоте, подчеркнув: эта акция грозит датской экономике миллиардными убытками. Однако наблюдатели сомневаются, что Евросоюз захочет вмешаться в конфликт из опасения втянуть в него остальные страны — члены ЕС.

Заметим, что газета Jyllands-Posten принесла извинения за публикацию серии карикатур на пророка Мухаммеда. “Они не содержали в себе ничего противоречащего датскому законодательству, но, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы приносим свои извинения”, — заявил главный редактор издания Карстен Юсте.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий