Эстонцы обвиняют LDz в протекционизме

Новые тарифы на грузовые перевозки поставили порты Балтии в неравное положение

Повышение Latvijas dzelzcels (LDz) тарифов на перевозку грузов с 1 января этого года без воодушевления приняли не только латвийские грузоперевозчики. Представители эстонской транзитной отрасли обвиняют Латвию в протекционизме по отношению к собственным портам и дискриминации соседей, пишет эстонская Postimees. В общем, дружба дружбой, а российские и белорусские партии грузов — врозь.



Свои порты “ближе к телу”



По словам председателя правления Таллинского порта Айна Кальюранда, в январе почти остановилась транспортировка нефтепродуктов в порт со стороны Латвии. В основном это ударило по тем фирмам, которые доставляют в порт транзитные нефтепродукты из Белоруссии через территорию Латвии. Теперь им выгоднее пользоваться портом в Вентспилсе.

Кальюранд сообщает, что для Таллинского порта уменьшение грузопотока ощутимо, так как 10% всех нефтепродуктов к нему поступает именно через Латвию. Этим же путем доставляется к эстонцам и продукция Мажейкяйского нефтеперерабатывающего комбината, а значит, тарифы LDz повлияли и на увеличение цены бензина на эстонских колонках. Начальник порта считает, что “латыши мастерски использовали свое положение в пользу своих портов”.

В обход Латвии



Сейчас эстонцы всерьез рассматривают альтернативу использованию латвийских рельсов, в частности, рассматривается возможность заключения договоров с российскими железнодорожниками. Впрочем, надо сказать, что в целом Таллинский порт не сильно пострадал из-за новых тарифов нашей дороги. Так, в январе здесь обслужено 3,5 млн. тонн грузов, что на 21% больше, чем годом ранее. Однако, если бы не “происки” латвийцев, то прирост был бы еще значительнее, уверен Кальюранд.

Исполнительный директор Эстонской транзитной ассоциации Андрусс Куусманс сообщил, что с 1 января LDz увеличила тарифы на транзит груза от границы Литвы до Эстонии на 39,5%, а от границы Белоруссии — на 43,5%. Другими словами, перевозка тонны груза подорожала с 1,11 до 1,68 EUR. И чтобы не терять миллионы крон, владельцы грузов выбирают порты Латвии. По подсчетам ассоциации, если Эстония лишится белорусского нефтяного транзита, она недосчитается 250-300 млн. ЕЕК (11,2-13,5 млн. Ls) в год.

Угольная компенсация



Напомним: делая прогнозы на 2006 год, председатель правления LDz Угис Магонис говорил, что объемы грузов, переваленные по латвийской “железке” в этом году, могут несколько снизиться за счет уменьшения количества перевезенного угля. Дело в том, что в Эстонии начинает работать новый угольный терминал и грузы уйдут туда. Получается, что сознательно или нет, но уголь оказался компенсирован нефтепродуктами.

Отметим, что прошел ровно месяц, как труженики латвийской транзитной отрасли платят LDz по новым тарифам. Латвийским экспедиторам пришлось смириться с их увеличением на 16-22% (что заметно меньше, чем для эстонцев).

Вам соседей не жалко?


Эрик ШУКСТС, директор Управления грузовых перевозок Latvijas dzelzcels:

— Наша цель — зарабатывать. Если мы видим, что каких-то грузов идет больше через Эстонию или Литву, то, естественно, мы хотим заработать на их транзите. Вполне возможно, что после изменения тарифов каких-то грузов в наших портах прибавится за счет соседей. Только не угля, его эстонцы у нас уже отобрали. Мы же не обижаемся на них за это.
Насчет справедливости и несправедливости тарифов. Мы придерживаемся единой международной тарифной политики, поэтому претензии к нам неуместны.


Гирт ВЕРНЕРС, исполнительный директор Латвийской ассоциации транзитного бизнеса:


— В среду, 1 февраля, члены ассоциации соберутся, чтобы обсудить первый опыт работы в новых условиях. Что касается неодинаковых расценок, то понятно, что при разработке новых тарифов LDz применяло дифференцированный подход, ибо все заинтересованы в том, чтобы груз шел к нашим портам, а не к эстонским.

КСТАТИ:


Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Латвия активно выступала и выступает против дискриминационных тарифов Российской железной дороги, благодаря которым везти груз в российские порты транзитчикам выгоднее, чем в балтийские. Вопрос отмены подобного протекционизма стоит на повестке дня во Всемирной торговой организации, куда собирается вступать Россия.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий