Запас карман тянет

Еврокомиссия обнаружила у нас новые излишки

По уточненным расчетам Еврокомиссии, в Латвии больше сверхнормативных запасов продуктов питания, чем считалось ранее. Об этом сообщили в Министерстве земледелия, представители которого ознакомили с претензиями Еврокомиссии латвийский Кабинет министров.



Чеснока много не бывает?



Еврокомиссия инкриминирует нашей стране излишки молочных продуктов, чеснока и апельсинового сока. В настоящее время статистические данные о запасах продовольствия еще обобщаются и уточняются. Напомним, что летом прошлого года Еврокомиссия известила страны ЕС о проведенных ею расчетах по сверхнормативным запасам продовольствия, созданным до 1 мая 2004-го. Штраф Латвии за эти запасы составляет 15,1 млн. EUR (10,61 млн. Ls).

Вчера на заседании правительства премьер-министр Айгар Калвитис выразил недовольство тем, как решается вопрос о запасах. Он опасается, что в конце концов Латвия получит счет на несколько миллионов и эти деньги будут отняты у крестьян.

Разные базы



Отметим, что во время первых официальных консультаций по объемам сверхнормативных запасов в сентябре 2005 года Еврокомиссия и Министерство земледелия сравнили свои данные и обнаружили существенную разницу, обусловленную использованием различных источников данных и методологии расчетов. Так, Минземледелия брало данные по импорту-экспорту продовольствия из доступной через Интернет “евростатовской” базы Comext. А Еврокомиссия при своих расчетах пользовалась базой Eurostat по внутренней, только ей доступной сети.

В декабре Еврокомиссия ознакомила страны с уточненными данными о сверхнормативных продуктах, призвала их пересмотреть и уточнить статистические показатели. Соответствующая информация должна быть представлена Еврокомиссии до конца февраля этого года. До 15 мая Минземледелия и Минфин должны проинформировать правительство о том, как планируется решать проблемы сверхнормативных запасов продовольствия.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий