Айвис Ронис:

Банкиры опережают госчиновников в налаживании международных отношений

В феврале начинает свою работу Латвийско-американский финансовый форум (ЛАФФ). Эту организацию создали пять латвийских банков с целью налаживания сотрудничества с американскими коммерческими учреждениями. О том, чем именно будет заниматься ЛАФФ и почему для латвийских банкиров важно стать партнерами заокеанских финансистов, Телеграфу рассказал бывший посол Латвии в НАТО, а ныне председатель правления новой организации Айвис РОНИС.



Зачем американцам Латвия?



— С какой целью был создан Латвийско-американский финансовый форум?

— Для нас очень важны отношения с Соединенными Штатами Америки. До сих пор эти отношения были очень хорошими, особенно в сфере безопасности и сотрудничества вооруженных сил. Вместе с тем в экономической сфере все не так идеально, поэтому сейчас пришло время заполнить этот пробел.

ЛАФФ будет работать с латвийским правительством. Плюс в США будем налаживать контакты с тамошними кредитными учреждениями.

Я хочу отметить, что в прошлом году латвийское правительство совместно с Комиссией рынка финансов и капитала провело большую работу, чтобы усилить как наше законодательство, так и работу госучреждений, ответственных за регулирование сектора финансовых услуг. Но многое еще только предстоит сделать, и ЛАФФ готов помогать.

— А как именно вы будете сотрудничать с американскими банками?

— Мы уже договорились с Ассоциацией коммерческих банков США об обмене опытом. Это поможет нашим банкам понять, как работает американское законодательство. Также планируем налаживать непосредственные отношения между членами нашей организации и отдельными американскими банками.

— Почему Америка сейчас довольно слабо представлена в финансовой сфере Латвии?

— Во-первых, я думаю, что они ждали, когда мы вступим в ЕС. Во-вторых, их мало интересует исключительно наш маленький рынок. Гораздо интереснее Россия, Украина и другие страны бывшего СССР. Наши банки были очень успешны в освоении этих рынков, и для американцев именно это может быть определенным стимулом для налаживания сотрудничества.

— Возможно ли, что американцы могут купить какой-то наш банк или открыть здесь филиал?

— Я не исключаю и такую возможность. Все будет зависеть от того, как американские банки определят для себя собственные интересы в нашем регионе.

В этом плане Рига географически находится в очень выгодном положении, а также здесь можно найти образованных и опытных работников. Что требуется от нас — это повысить доверие США к латвийской сфере финансовых услуг.

Репутация
имеет
значение



— Почему именно эти банки создали форум?

— Я бы сказал потому, что они думают о будущем и понимают сложившуюся ситуацию. Они хотят стремительно развивать сотрудничество с США.

— Ваша организация открыта для других?

— Конечно, она открыта для других. И мы готовы принять латвийские банки, когда они поймут, что их возможность конкурировать на международном рынке зависит от того, как будет развиваться сотрудничество с американскими банками. Тем более что членская плата сравнительно невысокая.

— Почему в членах ЛАФФ нет Multibanka и VEF banka, которым, в свете скандала с отмыванием денег, особенно нужна поддержка в США?

— Представители этих банков не контактировали с нами, а мы не связывались с ними. Я думаю, они сейчас заняты решением своих проблем. Но если они проявят желание, то мы, конечно, рассмотрим их предложения.

У ЛАФФ
есть план



— Ваша организация не дублирует Ассоциацию коммерческих банков Латвии?

— Нет, я бы сказал, что мы ее дополняем. В ЛАФФ объединились банки, которые хотят вести активную деятельность за пределами Латвии, мы заявили себя как международного игрока.

— ЛАФФ начинает работу в феврале. У вас есть конкретный план действий?

— Начинаем мы с семинара о латвийско-американских отношениях во всех сферах. Потом наши банкиры будут участвовать в мероприятии, которое организовывает Ассоциация коммерческих банков совместно с Агентством инвестиций и развития. Это мероприятие пройдет в США, и мы рассчитываем, что наши банкиры встретятся с представителями американских банков.

У правительства нет выхода



— В чем будет заключаться ваша задача как руководителя ЛАФФ? Как станете использовать свой предыдущий опыт работы?

— Нынешняя работа — это совсем новое направление, так называемая бизнес-дипломатия. Необходимо объяснить нашим банкам и нашему правительству, как делать бизнес в Соединенных Штатах. А с другой стороны, необходимо заинтересовать американцев в нашем регионе. Заставить их признать Латвию в качестве финансового центра.

— Что для вас было выгоднее — место посла Латвии в НАТО или место главы ЛАФФ?

— Ну-у… это как смотреть. Когда живешь за границей, то там совсем другие расходы. В любом случае после того, как я почти 14 лет проработал на дипломатической службе, нынешняя перемена очень интересна.

И честно говоря, это для меня гораздо важнее. Я уже не оцениваю свое рабочее место в денежном выражении.

Сейчас вообще сложилась интересная ситуация — латвийские коммерсанты, банки готовы смело выходить на международный рынок и конкурировать там. А в правительстве пока только учатся, как помочь латвийскому бизнесу за рубежом. И именно правительство должно сделать все для того, чтобы страна получила международное доверие.

— Думаете, нынешние министры сумеют это сделать?

— А у них нет другого выхода.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий