Торговля ставит рекорды

Оборот розницы вырос на 21%

В 2005-м в Латвии наблюдался рекордный за последние 5 лет прирост объемов розничной торговли. По сравнению с предыдущим годом оборот вырос на 21,3%, свидетельствуют данные ЦСУ.



В сопоставимых ценах



Эта цифра выглядит весьма внушительно, поскольку за предыдущие четыре года прирост оборота в торговле в среднем не превышал 14%. И дело вовсе не в инфляции: ЦСУ использует так называемые сопоставимые цены, что позволяет избежать искажений, связанных с инфляцией, изменением обменных курсов валюты и т.п.

Ощутимый рост наблюдается во всех сферах торговли: от супермаркетов до автосалонов. Например, в супермаркетах обороты торговли выросли на 16,3%. Но главным генератором продаж в этом секторе является 5 крупнейших латвийских розничных сетей, суммарный оборот которых в прошлом году увеличился на 27,7%. На этом фоне не слишком хорошо смотрятся магазины, специализирующиеся на торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями, продажи которых в прошлом году выросли всего на 1,9%.

Зарплата отстает



Очень заметно, на 38,19%, вырос оборот и у торговцев автомобилями. Логично, что и продавцы принадлежностей и запчастей к автомобилям и мотоциклам увеличили свои продажи на 40%. Стремительно растет оборот и в других сферах торговли: у продавцов книг, газет и канцелярских принадлежностей (32,8), у торговцев металлическими изделиями, инструментами, стройматериалами и сантехникой (31,9), а также у продавцов одежды, обуви и текстильных изделий (+25%).

Стоит отметить, что размер средней зарплаты в Латвии увеличивается не столь стремительно. По последним данным, в прошлом году она выросла приблизительно на 17,4%.

Культура тратить деньги


Хенрик ДАНУСЕВИЧ, председатель Латвийской ассоциации торговцев:

— У такого стремительного роста оборота розничной торговли имеется несколько причин. Мне кажется, что свою роль играют европейские деньги, которые уже начали поступать в Латвию. Все-таки это весьма немалые средства, и косвенно они сказываются на росте потребления. Кроме того, многие люди сейчас уезжают работать за рубеж, но продолжают присылать деньги в Латвию или тратят их здесь сами. Это тоже сказывается на росте объемов торговли.

В разных сферах торговли имеются и свои специфические причины роста. Например, на рост оборота торговли автомобилями повлиял переход с “неевросоюзовских” цен на “евросоюзовские”. Супермаркеты тоже активно действуют на рынке, перераспределяя его в свою пользу. Вообще, у покупателей развивается своеобразная культура посещения торговых центров, это становится привычным способом провести свободное время. Думаю, что в нынешнем году прирост товарооборота будет примерно таким же, как и в 2005-м.

01.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий