«Оскар» наметил своих обладателей

А на "Золотую малину" — за провал года — уверенно претендует Том Круз

Новых обладателей кинопремии “Оскар” объявят 5 марта 2006 года на 78-й ежегодной церемонии вручения наград.
А днем ранее будут обнародованы имена финалистов премии “Золотая малина”, которая присуждается кинематографистам за самые очевидные творческие провалы минувшего года.



Реальные кандидаты



31 января в здании Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе объявляли имена номинантов на “Оскара”. Самым вероятным претендентом на главного “Оскара” считается фильм Энга Ли о любви двух ковбоев “Горбатая гора”. Он уже стал победителем Венецианского кинофестиваля, получил награды Гильдии режиссеров, Гильдии продюсеров, Американской ассоциации кинокритиков, критиков медийных СМИ и четыре “Золотых глобуса” и может собрать наибольшее количество оскаровских номинаций. Отметим, что из 57 лауреатов премии Гильдии режиссеров только шестеро не получили в тот же год “Оскара” за лучшую режиссуру, и одним из них был Энг Ли. В 2000 году ему вручили приз гильдии за фильм “Крадущийся тигр, затаившийся дракон”, но оставили без “Оскара”. Сейчас “Горбатая гора” фигурирует в восьми оскаровских номинациях.

Среди фаворитов нынешнего “Оскара” также “Спокойной ночи и удачи!” Джорджа Клуни, “Мюнхен” Стивена Спилберга, “Капоте” Беннета Миллера, “Столкновение” Пола Хаггиса. Авторы этих фильмов, как и Энг Ли, претендут на звание лучшего режиссера. От России на “Оскар” в категории “Лучший иностранный фильм” предложена лента “Итальянец” режиссера Андрея Кравчука. Отбор номинантов происходил по
14 секциям Американской киноакадемии. Режиссеры голосовали за режиссерские работы, актеры — за актерские и так далее. Результаты подсчетов держатся в строжайшем секрете до самой церемонии. Почетный “Оскар” за выдающийся вклад в развитие киноискусства в этом году будет вручен кинорежиссеру Роберту Олтману.

Названы лучшие
и определены худшие



В преддверии объявления “оскаровских” номинаций в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской гильдии киноактеров, которая также считается надежным индикатором, выявляющим вероятных претендентов на “Оскара”. Титул лучшего актера и актрисы года достался Филиппу Сеймуру Хоффману (“Капоте”) и Риз Уизерспун (“Пройти по черте”). Лучшей женской ролью второго плана признана работа Рэчел Вэйц в фильме “Верный садовник”. Пол Джаматти отмечен наградой за роль второго плана в картине “Его звали Золушка”. В теленоминациях фаворитами стали Пол Ньюман и Эпата Мекерсон. Почетную награду за вклад в развитие киноискусства получила звезда 1940-х Ширли Темпл.

Объявлены и главные претенденты на премию “Золотая малина”. Том Круз номинирован как худший актер года и как самый утомительный персонаж желтой прессы. Учредители “Золотой малины” считают, что сыгранная Крузом роль грузчика Рэя Ферье в “Войне миров” была “неубедительной”. Конкуренцию Крузу могут составить Уилл Феррелл (“Колдунья”), Джейми Кеннеди (“Сын маски”), Дуэйн “Рок” Джонсон (Doom) и Роб Шнайдер (“Мужчина по вызову — 2”). “Сын маски” претендует и на звание худшего фильма 2005 года. А титул худшей актрисы года может достаться Дженни Маккарти (“Грязная любовь”).

01.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий