Латвия выделила средства на строительство в США мемориала жертвам коммунизма

Правительство Латвии 31 января решило выделить МИД республики 872 лата, что эквивалентно 1500 долларам, для перечисления в виде пожертвования Фонду памяти жертв коммунизма (Victims of Comunism Memorial Foundation) в Вашингтоне (США). Средства из бюджетной статьи на непредвиденные расходы пойдут на строительство грандиозного мемориала.

“Жертвуя 1500 долларов США на создание мемориала памяти жертв коммунизма, Латвия засвидетельствует свою поддержку целям фонда, а также подтвердит готовность к тесному сотрудничеству с США по разъяснению вопросов истории”, – говорится в аннотации проекта решения правительства. Здесь же поясняется, что Victims of Comunism Memorial Foundation – это бесприбыльная организация, созданная по распоряжению конгресса США для строительства в Вашингтоне мемориала в честь “более 100 млн. жертв коммунизма во всем мире”: "Чтобы чествовать тех, кто успешно выступил против тирании коммунистов и боролся с ней, просвещать нынешние и будущие поколения о зле, которое принес коммунизм человечеству, а также чествовать тех, кто ковал победу в “холодной войне”".

Добавим, почетным председателем фонда является президент США Джордж Буш, а в списках его учредителей и членов числятся, в том числе бывшие президенты: Латвии – Гунтис Улманис, Литвы – Витаутас Ландсбергис, Эстонии – Леннарт Мэри, Польши – Лех Валенса и другие, включая нескольких представителей Сената США. Будущий мемориал будет находиться в самом центре Вашингтона на участке площадью в 900 кв. метров, посреди которого установят символизирующую демократию статую. Общая приблизительная стоимость проекта – 700 000 долларов, из которых две трети уже пожертвовано.

01.02.2006 , 10:22

regnum.ru


Написать комментарий