Трагедии африканского розлива

Необычайно напряженным и по-своему драматичным получился последний тур в группе D на проходящем в Египте Кубке африканских наций.

Мы уже рассказывали о том, что все четыре команды, с разной долей вероятности, конечно же, претендовали на выход в четвертьфинал. Но даже самые смелые прогнозисты вряд ли могли предположить, насколько упорными получатся заключительные встречи, начинавшиеся в одно и то же время.

Первые таймы в обоих матчах не дали результата. Нигерийцы выглядели пассивными в игре с Сенегалом, который имел в первой половине встречи просто подавляющее преимущество. Моментов у ворот «суперорлов» возникало видимо-невидимо. А в одной из атак сенегальцы умудрились дважды подряд угодить мячом в штангу ворот соперников. Вот уж не везет, так не везет.

Ганцы же, скорее всего, не ожидали от сборной Зимбабве столь яростного сопротивления и выглядели какими-то очень уж инертными. Правда, защищались финалисты чемпионата мира весьма продуктивно.

Мало что изменилось и в начале вторых таймов обеих игр. Сенегал продолжал атаковать и вскоре забил. Очень хорошо по воротам нигерийцев пробил Анри Камара, голкипер мяч отразил, но первым на добивание успел Сулейман Камара – 1:0 в пользу Сенегала. Примерно в это же время случился гол и во втором матче. Против ожидания забили его зимбабвийцы, использовавшие явную медлительность ганских защитников. Вскоре сборная Зимбабве забила второй гол, тем самым поставив Гану на грань вылета из турнира. Ведь в таком случае без каких-либо проблем в четвертьфинал выходили Нигерия и Сенегал. Но именно сенегальцы и нашли неприятности на собственную голову.

Поведя в счете, они почему-то решили сыграть на его удержание. Однако на подобное не каждая европейская команда способна, не говоря уже о не лучшем представителе африканского континента. В итоге разыгравшиеся нигерийцы не только сравняли счет, но и забили решающий гол. Оба раза отличился форвард миланского «Интера» Обафеми Мартинс. Вот тут-то очнулась Гана, но поезд-то, как оказалось, уже ушел. Все, на что ганцы оказались способными, так это лишь на то, чтобы отыграть один гол, да и то случился он уже на четвертой добавленной арбитром минуте. На большее у Ганы просто не осталось времени. Вот и получилось, что трое из пяти финалистов будущего чемпионата мира не попали даже в четвертьфинал Кубка Африки. Веселенькое представительство, не так ли?

Группа D

Нигерия – Сенегал. 2:1 (0:0). Голы: Мартинс (79, 88) – С. Камара (58).

Гана – Зимбабве. 1:2 (0:0). Голы: Баба Адаму (90+4) – Чимедза (60), Мварувари (68).