Педагог: для покупки канцелярских товаров для школы хватит 20 евро 4

Чтобы обеспечить ребенка всеми необходимыми канцелярскими товарами для школы, необходимо 15-20 евро. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявила заместитель директора Рижской основной школы "Пардаугава", преподаватель информатики Татьяна Моисеева.

Таким образом она прокомментировала результаты недавно обнародованных расчетов, согласно которым семьи должны выделить на все необходимые для школы покупки по крайней мере 90 евро. По словам педагога, это завышенная цена и в данном случае все зависит от возможностей родителей.

Канцелярские принадлежностиШирокий выбор канцтоваров для офиса. Гарантия качества, лучшие цены!ajprodukti.lvАдрес и телефон

"Для обеспечения ребенка необходимыми канцелярскими товарами вполне хватит 15-20 евро. Я специально заходила в магазин и смотрела – общие тетради сейчас можно купить по 35-40 центов. Ручки, конечно, можно приобрести и за 5 евро, но можно и за 15 центов. Все зависит от родителей. Минимальный набор для обыкновенных учеников 1-6 классов – это ручки, тетради, карандаши, линейка, циркуль, у кого-то еще пенал. Вот и все. Ранец можно купить от 5 до 100 евро, может быть, есть и дороже. Опять же, это зависит от доходов в семье", - рассказала Моисеева.

"90 евро – это завышенная цена. Мы все закупаемся в разных магазинах, и можем выбрать магазин подешевле или подороже. Учебники, рабочие тетради, дневники – все это с 2013 года оплачивается государством и если родители хотят дополнительно купить учебные пособия – ради Бога. Конечно, наверняка есть отдельные школы, которые просят деньги и тогда родители могут их выкладывать. А вообще, приобретение учебников осуществляется за счет государства", - отметила педагог.

Напомним, как свидетельствуют расчеты Института финансов частных лиц Swedbank, в этом году семьи, где есть первоклассники, должны выделить на покупку всех необходимых для школы принадлежностей по крайней мере 90 евро.

Как отмечают в институте, несмотря на то, что приобретение учебных пособий первоклассникам государство, остальные расходы ложатся на плечи родителей. В зависимости от определенного школой списка необходимых вещей канцелярские товары будут стоить 35 евро и больше.

На другую значимую статью расходов – спортивную одежду и обувь - придется выложить не менее 45 евро. Дешевле всего – от 10 евро - обойдется школьный ранец, отмечают в институте.


Написать комментарий

Хммм...хватит 20 евро....моя сестра учится уже будучи в 3 классе. Каждый год нам дают список того, что ребёнок ОБЯЗАН иметь к началу учебного года ( Учебные тетради и обычные тетрадки по 2 на каждый предмет). Мы люди не гордые и покупаем не самые дорогие канцелярские принадлежности, но у нас как минимум уходит 30-40 евро за канцелярские товары и около 15 евро за учебные тетрадки....+ к тому у нас в школу вводится школьная форма (это вообще тихий ужас)
Я не спорю, ребёнка можно собрать в школу за 20 евро, но этот ребёнок будет ходить с минимум канцелярских принадлежностей, а вместо портфеля мешок Maxima.

15-20 евро, да ну? считаем - ручки (для начала 2-3, но докупить придется за год и не раз), карандаши простые и цветные, акварель, гуашь, фломастеры, альбом для рисования (одного на год не хватит), клей ПВА, клей сухой, альбом для акварели, кисточки (разные), тетради (как минимум 20), общие тетради, ластики, циркуль, линейки, пенал, обложки для всех книг и тетрадей. 15 евро? ГДЕ? Назовите конкретный магазин, схожу куплю

А в 9 школе закупили книги в мягком переплете . обложки надо жесткие , не за 20 ц. Минимум за 50 ц.,а то опять в конце года учебники заставят покупать.

Ну тогда и педагогам хватит зарплаты 420 евро "грязными" за ставку!

Написать комментарий