Кому нужна продленка? 1

muzozo.ru
muzozo.ru
1 сентября около тысячи даугавпилсских ребятишек впервые пойдут в школу. Как и в прошлые годы, мамы будут украдкой вытирать счастливые слезы, ведь это так трогательно и волнительно: малыш незаметно повзрослел.

Но вместе с радостью для немалого количества мам добавится и головная боль: как встретить ребенка из школы, кто с ним будет заниматься, пока родители на работе? Хорошо, если рядом есть вышедшие на пенсию дедушки и бабушки. В таких семьях найдется, кому присмотреть за ребенком-первоклашкой. А если бабушек нет? Куда определить ребенка, пока не закончился рабочий день? Регулярно отпрашиваться у начальства – значит, поставить крест на работе…

Еще каких-то лет пять назад группы продленного дня были во всех даугавпилсских школах, причем, оплачивались они из дотаций и были совершенно бесплатными для родителей. До этого, в 2009 году, когда и в государстве, и в самоуправлении было тяжело с финансированием образования, продленка была платной, хотя стоимость ее была небольшой. Но с января 2010-го, когда на образование было выделено больше средств, продленку в городе удалось сделать бесплатной.

Группы продленного дня, работавшие до 16-17 часов, у родителей пользовались спросом. В таких группах ученики находятся под присмотром педагогов, поэтому домой приходят с уже выполненными заданиями. С внедрением министерской системы школьного образования «деньги следуют за учеником» многие школы вынуждены были отказаться от групп продленного дня. И теперь вернувшимся с работы усталым родителям приходится после семи вечера натаскивать не менее уставшего за день отпрыска по школьной программе, контролировать выполнение им домашних заданий. А ведь хочется, чтобы ребенок еще и занимался в какой-либо творческой студии или в спортивной секции.

О продленке в даугавпилсских школах «Наш город.» расспрашивал главу Управления образования Марину Исупову.

«В Даугавпилсе с группами продленного дня дело обстоит по-разному, – сказала М. Исупова. – Каждая школа смотрит, какие у нее есть ресурсы и что она может себе позволить. И либо предлагает родителям группы продленного дня, либо не предлагает. Я не могу ничего сказать конкретно, так как нагрузка не распределена по группам, поскольку еще не получено финансирование. Да и не собираем мы такую информацию. Родителям могу предложить обратиться к администрации школы. И если у школы есть свободные средства и необходимость создания группы продленного дня, то она наверняка решит этот вопрос положительно. Раньше государство давало деньги и на классы, и на группы продленного дня. Сейчас государство не считает, что группы продленного дня обязательно должны быть. В школах, где много детей, эта проблема решается проще. Где детей мало – там сложнее».

29.08.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Продлёнка нужна занятым родителям для экономии на нянях, а гос-ву разумеется эти расходы ни к чему.