Социальный бизнес: возможность заработка для инвалидов

Организация Taureņa efekts первоначально ориентировалась на благотворительность, работала с детьми-сиротами, но теперь ей важно помогать и другим социально незащищенным группам, к тому же с перспективой на будущее, пишет в среду газета Dienas Bizness.

"Год назад мы начали искать новое направление, потому что поняли, что есть и другой способ помочь - предоставить возможность. Это не просто благотворительность, которая решает проблему здесь и сейчас, но работа с долгосрочной перспективой. Мы даем людям не только работу сегодня, но и возможность развивать себя, повышаем самооценку", - говорит Ина Ступеле, руководитель проектов Taureņa efekts.

Год назад организация разработала бренд чехлов для планшетников и мобильных телефонов Lote, предоставив возможности работы людям с инвалидностью. "Это не швейная мастерская. Нужно учитывать, насколько эти люди умеют и могут работать, сроки. Инвалиды не могут, как здоровые люди, работать с утра до вечера", - отмечает Ина.

Taureņa efekts сотрудничает с двумя организациями - "Крылья надежды" (Cerību spārni) в Сигулде и фондом Kopā в Риге. Ина рада тем позитивным эмоциям, которые испытывают люди с ограниченными возможностями, видя, что их продукция кому-то нужна. Они хотят быть полезными.

Бренд Lote сотрудничает с несколькими партнерами - торговой сетью Elvi, сувенирными магазинами Rozes bode, Siguldas pērle, Ogres pērle, интернет-магазином kinleaves.com. Торговцы, по словам Ины Ступеле, охотно сотрудничают с социальным проектом.


Написать комментарий