Поселку Силене исполнилось 260 лет 3

В прошлом году Скрудалиенская волость Даугавпилсского края отмечала 125 лет со дня своего образования. Недавно стало известно, когда впервые в документах был упомянут поселок Силене.

По информации, которую предоставила руководитель Скрудалиенского волостного управления Бетия Иванова, в июле 2014 года был отправлен запрос в Государственный архив Латвии. Ответ гласил, что в прошлом населенный пункт Силене по-русски назывался – Боровка, по-немецки – Эссерн (Essern).

Самая ранняя запись об усадьбе Эссерн Илукстского уезда датируется 29 марта 1755 года. Документ был составлен по-немецки и касался уточнения границ земельных участков в болотистой местности.

Понятно, что люди жили в этом месте и раньше, однако документально подтвержденная дата позволяет считать, что в этом году поселку Силене исполнилось 260 лет. Главные праздничные мероприятия по этому поводу состоятся в сентябре, в то время, когда будет освящен флаг волости.

В этом году Скрудалиенская волость отмечает свой праздник 27 сентября. Посетить Силене в этот день приглашаются все желающие.

04.09.2015 , 12:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Юбилей Боровке

Родня оттуда по отцовской линии. Хотелось бы конечно историю родных краёв лучше узнать, но кроме рассказов деда о Силене в 30-40-х годах, ничего и нету

Написать комментарий