Кривой лес в Польше

В Польше есть удивительный и загадочный лес с соснами, ствол которых искривлен у основания. Посажены они были в 1930 году. «Кривой лес» получил статус заповедника, государство взяло его под свою охрану. Вырубка деревьев в нем строго запрещена. Въезд в лес разрешен только по пропускам. Местные жители верят, что лес может исцелить каждого, кто проползет под одним из деревьев.

Около четырехсот сосен, изогнутых в сторону севера, выглядят волшебно. Площадь леса около 1,8 гектара. Высота деревьев не более 15 метров и сведущие люди считают такую высоту крайне недостаточной для восьмидесятилетних деревьев.

Многочисленные туристы ежегодно посещают этот заповедник. Для многих это место – источник вдохновения для фотосессий. Люди нередко вооружаются фотоаппаратами,  и фотографируют себя на фоне деревьев. Смотрятся такие снимки необычно.

Существуют разнообразные предположения причин возникновения такого леса. Одна из них, что деревья были искривлены специально для дальнейшего производства мебели. Только вот люди, живущие рядом с лесом уверены, что такая древесина для мебели совершенно не годится. Следующая версия гласит, что дули сильные ветры и искривили деревья, но специалисты говорят, что если бы дул такой сильный ветер, который способен искривлять деревья – их вырвало бы из земли, вместе с корнями. Также существует версия о селекционере, захотевшем вырастить лес, в котором никто никогда не заблудится. И потому все деревья смотрят на север. Еще одна версия называет насекомых-паразитов виновниками искривленных стволов. По этой версии насекомые повредили молодые сосны, и нежная древесина приняла неправильную форму.

Существует и легенда о ведьме, которая жила в этом лесу. Лес укрывал ее дом от чужих глаз. Но однажды пришли лесорубы и деревья стали уворачиваться от топоров, словно живые. Тогда напуганные лесорубы в спешке покинули лес, а деревья так и остались в изогнутом виде.

Мистики утверждают, что энергетика такого леса крайне отрицательна. Они считают, что именно плохая энергия искривила сосны.



Написать комментарий