В Даугавпилсском крае обсуждали инновации в социальной работе

В Даугавпилсском крае реализуется проект Союза самоуправлений Латвии, направленный на оптимизацию работы местных органов власти. В начале осени в рамках проекта состоялась встреча, посвященная инновациям в сфере социальных услуг и уходу за здоровьем – об этом сообщает краевое самоуправление.

Следует отметить, что финансовая поддержка проекта осуществляется по программе фонда международного сотрудничества «Норвежский финансовый инструмент», на эти цели выделено более двух миллионов евро. Руководитель проекта Лигита Пуджа полагает, что самоуправления должны стать более осведомленными и эффективными, а оказание услуг населению следует вывести на более высокий уровень. Для этого будет проводится обмен опытом, а в конечном счете, появится объединенная база данных.

На собрании в Даугавпилсском крае присутствовали представители 18 самоуправлений страны. В первый день встречи участники дискутировали о роли местных властей в развитии инфраструктуры здравоохранения на селе, а также о возможностях сотрудничества государственных и самоуправленческих организаций при оказании социальных услуг людям с нарушениями духовного характера.

Гости познакомились с работой Социальной службы Даугавпилсского края, посетили филиал государственного центра социального ухода «Калкуны», а также Ликсненскую волость. Второй день был отведен вопросам стратегии и управления. Семинар провел старший советник Союза самоуправлений Латвии, ведущий эксперт проекта Марис Пукис. Проектные мероприятия завершатся в апреле будущего года.

08.09.2015 , 11:59

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий