М. Енбаев: Аудит зачастил к нам после изменения системы финансирования клубов 15

gorod.lv
gorod.lv
После того, как приближённые к Даугавпилсской думе СМИ стали с завидной частотой «разоблачать» Управление спорта (УС), обвиняя его в нерациональном использовании денежных средств при проведении ремонтных работ, портал Gorod.lv попросил прокомментировать ситуацию самого руководителя УС Михаила Енбаева, которому «обвинители» слова не дали.

 Михаил Енбаев сообщил, что считает более чем странными некоторые выводы Отдела ревизии и аудита, которые, будучи информацией внутреннего пользования, каким-то образом передаются в СМИ. Те, в свою очередь, вторят специалистам аудита, которые уверены, что, к примеру, витринное окно в Ледовом дворце можно вставить за 6 евро, а из самых дешёвых жестяных листов запросто «скрутить» нужную конструкцию.

В начале лета в городе обсуждался недоделанный своевременно ремонт фасада спорткомплекса «Строитель». Сотрудники самоуправления решили, что некто присвоил часть средств, предусмотренных на работы, и подали заявление полицию с просьбой возбудить уголовное дело. Видимо, поняв, что оснований для возбуждения дела маловато, ведь все работы доделаны и причины их отсрочки руководству доложены, аудит пришёл снова.

Как рассказал М. Енбаев, процедура планирования и проведения ежегодных ремонтных работ спортивных баз остаётся неизменной многие годы. Осенью составляется список необходимых ремонтных работ, независимый сертифицированный сметчик составляет сметы. Они подаются на бюджетную комиссию, рассматриваются, после чего за бюджет голосуют все 15 депутатов думы. Затем проводится конкурс, выбирается фирма, предложившая самую низкую цену, которая и проводит работы. После подписания акта о проделанных работах фирма получает оплату.

Неужели ни один специалист, в том числе сотрудник Отдела ревизии и аудита, не может сказать своё мнение на каком-то из этапов этого процесса? По мнению М. Енбаева, тот же руководитель Отдела ревизии и аудита Владимир Пянковский или главный инженер города  Виктор Николаев могли бы за подготовительный период выявить демпинг или дороговизну материалов, которые вдруг «обнаруживаются» после проведения работ.

«Однако, аудит приходит после проведения работ и делает, зачастую, абсурдные и безосновательные выводы. Закон о внутреннем аудите ясно говорит, что среди обязанностей внутреннего аудитора — честность, объективность, конфиденциальность и компетентность. Но озвученное СМИ предположение аудиторов о том, что, к примеру, панорамное стекло можно вставить за 6 евро, заставляет сомневаться в том, что этот закон распространяется на Даугавпилс. Аудит должен быть консультационным органом, помощником, а у нас он больше похож на поставщика «жареных» новостей. И в данном случае уж очень не хочется предполагать, что так прямо кто-то лоббирует настолько дешёвые услуги определённых фирм», - сообщил М. Енбаев.

Презумпцию невиновности пока не отменяли, поэтому руководитель УС считает, что и в теперешней ситуации, когда нарушения якобы найдены при ремонте Ледового дворца и спортбазы на Кандавас, 17, должна разобраться полиция: доказать нарушения, найти виновных и наказать их, чтобы не было произвола, чтобы было всё по закону.

В качестве одной из причин участившихся проверок в УС М. Енбаев рассматривает тот факт, что в начале этого года была пересмотрена система дотаций спортклубам, которые идут через УС. Новая система, утверждённая, к слову, и в думе, теперь требует, чтобы клубы имели сертифицированного тренера, результаты, определённое количество воспитанников и т.д. Некоторые из тех, кому выполнить эти требования оказалось не просто, стали тщательно контролировать работу УС, в частности, ремонтные работы спортивных баз.

Как рассказал Михаил Енбаев, он предлагал вообще упразднить дотационную систему, и давать клубам средства именно на проведение мероприятий в городе: и деньги в городе остаются, и легче проконтролировать целесообразность использования средств. Пока это предложение не поддержано.

«Когда я вступал в должность, просил, чтобы спорт был отдельно от политики. Об этом на открытии Сочинской олимпиады говорил и президент Международного олимпийского комитета. Теперь понимаю, что это невозможно», - отметил М. Енбаев.

08.09.2015 , 19:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Если Михаил Честный человек , то почему он не видит финансовых нарушений около нашего "рыбного и косолапого спидвея" , где гарцует Кролик - "балбес № 1" в красном пиджаке ?
Почему не поможет убрать из Олимпийского насильника малолетней сироты в группе ?
Как уживается наш герой с проходимцами при спорте , то есть с "Иаасаком и Гуком " ?
Не верю таким прилипалам при воровской власти в городе.

тебе был дан шанс проявить себя. Но ты его упустил. Гаука должен был уволить сразу. а ты струсил. Теперь ничего не остаётся как отмазывать воров от спорта. Лучше уйди достойно по собственному желанию.

Парень Элксниньш Вас спасёт! Вас до нитки оберёт. Будет Вас сношать как может, Будет горе,не поможет.. Пояснение:Белогвардеец

Примитивно!

что тут оправдываться , все видят какой бардак в управлении спорта , в Ледовом дворце. На всех должностях свои люди . Пьянство и личное обогащение процветает .

что тут оправдываться , все видят какой бардак в управлении спорта , в Ледовом дворце. На всех должностях свои люди . Пьянство и личное обогащение процветает . ****

Нажива преступными путями и распутство жизненное кредо многих "царьков".

Парень Элксниньш Вас спасёт! Вас до нитки оберёт. Будет Вас сношать как может, Будет горе,не поможет.. Пояснение:Белогвардеец

Старик Лачик нас спасет !Вас до смерти за....ет!!!

Енбаев носит бабки Дукшинскому. Пока Дукшинский не достроит дачу,пока кованную ограду на установит на все колодцы,пока навесы на крыльцо не сделает- меняться в Управление спорта ничего небудет! Вы смешные!? А кто Янке.Д будет денюшку носить? muravej

Какой ужас! Нет слов! Неужели электорат стал кое-что замечать или это и невооруженным глазом уже заметно?

Neljzja v gorode razvivatj toljko 2-3 vida sporta !!!(kak eto sdelali v D-pilse!)
I Vsem horosho!! Vse chestnije i porjadochnije. A kak bitj ostaljnim??

А где ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ЧМ,ЧЕ и ОИ? Зато шарлатанов от спорта пруд пруди.

Енбаев носит бабки Дукшинскому. Пока Дукшинский не достроит дачу,пока кованную ограду на установит на все колодцы,пока навесы на крыльцо не сделает- меняться в Управление спорта ничего небудет! Вы смешные!? А кто Янке.Д будет денюшку носить? muravej

По себе судишь, троллик!

Kakaja tut politika? S prihoda isakova vo vlasthj v 2009 idjot raspil deneg. Hischenija postavleny na potok. Mihail mog eto prekratithj, no ne zahotel. Seichas po polnoj zagremit sam, tak kak poltora goda rukovoditelhj on. Isakov chist, on tepherhj prosto zamJenbajeva. Remonty Stroitelja i ledushalle tolhko vershyna aisberga. Tam i pitanije i sutochnyje i chornyj nal v ledushalle , v gostinicah, bufernaja firma Shindera Leonida, pobory s roditel futbolistov i drugije chudesa. Tam na neskolhko ugolovnyh del materiala. A jenbajeva prosto podstavili.

Енбаев , скорей всего , не при делах . Но видеть , что творится в Ледус халле , в интернате он должен . Может и видит , но боится связываться .

только один факт:
По информации первого аудита
Исаков ,оборудование стоимостью свыше 10 000, безвозмездно передал частной фирме в эксплуатацию для ведения бизнеса и получения прибыли ,
после отстранения Исакова от руководства,
Енбаев только через 9 !!!! месяцев( накануне новой проверки) выполнил требование аудита, изменил условия аренды
Частная персона , что немаловажно: действующая супруга Исакова

Откуда такая уверенность в безнаказанности семейки Исакова и Енбаева? Крышует кто?

Совравши единожды, доверия не заслужишь

Glavnij Isaakov,poka ego ne vikinut , v gorode sporta ne budet!!!

А на что же Михуил вдруг автор за 10.000 заимел?,с зарплатой то в 700?

Написать комментарий