«Катынский рейд»: польские байкеры в Даугавпилсе. 2

Егор Домовой
Егор Домовой
Непривычными выглядели вчера площадка и окрестности перед входом в Государственную даугавпилсскую польскую гимназию имени Юзефа Пилсудского.

Именно здесь сделали очередную, уже предпоследнюю остановку, около 70 польских байкеров из мотоклуба «Катынский рейд». До прибытия в Даугавпилс мотоциклисты проехали на своих «железных конях» более 8500 километров, побывав в далёкой Сибири, где их самым дальним пунктом назначения был город Тобольск.

Польские байкеры, вопреки бытующему стереотипу о них, оказались вовсе не суровыми и неприступными, а дружелюбными и весёлыми людьми. Они пели польские песни вместе со школьниками, усаживали младшеклассников на свои мотоциклы и давали им погазовать на месте. И, конечно же, фотографировались с детьми на память по любой их просьбе. А когда один из учеников вынес палку для селфи, восторгу одного из прибывших поляков не было предела: «О! Селфи! Давайте-давайте, сфотографируемся!», - начал позировать он с многочисленными желающими. Среди прибывших было и несколько байкерш, особенно выделялась 26-летняяя девушка по имени Марта.

«Клуб «Катынский рейд» приезжает к нам каждый год, - рассказала нашему порталу директор Польской гимназии Галина Смулько. – Их цель - чтобы мы не забыли тех, кто был репрессирован за границей Польши. Сам маршрут в этом году пролегал через Сибирь, на обратном пути из России они посетили Краславу. Теперь возвращаются назад в Варшаву через Даугавпилс и Вильнюс. В дороге они три недели, за которые проезжают восемь с половиной тысяч километров. В Даугавпилсе они будут ночевать в нашей школе. Но их задача – не просто проехать такое огромное количество километров. В тех местах и городах, которые посещаются ими, они отслуживают святую мессу за всех умерших, за тех, кто был выслан или репрессирован. И не важно, поляки это или русские, латыши или евреи. Мессы отслуживаются за людей, которые погибли между I и II Мировыми войнами (или на этих войнах). Или, например, за тех, кто был выслан в лагеря в сороковые или другие годы прошлого века. Главное, чтобы особенно молодое поколение этого всего не забыло. Плюс к этому они встречаются с молодёжью. У них есть очень активный ксёндз, если сравнивать с нашими местными ксендзами, то никто из них не может так себя вести и контактировать с молодым поколением.

Вообще, все байкеры – состоявшиеся люди и не только, как может показаться, катаются на мотоциклах. Кто-то из них учитель, кто-то врач, а у кого-то своя фирма. И определённое время в году они посвящают благой цели – напомнить о прошлом. Этим они показывают, что можно что-то делать просто так, по доброй воле. Без пиара и не перед выборами. Они привозят сладости, могут подарить детям флаг, свою косынку, покатать ребят на мотоцикле. Спеть вместе песни».

Нам удалось пообщаться и с одним из представителей «Катынского рейда», техником Иренеушом из Вроцлава. На ломаном, но достаточным для понимания русском языке он рассказал:

«Дорога была тяжёлой. Лично я участвую в таком пробеге первый раз, первый раз был и в России. До этого про Сибирь я читал только в книгах или смотрел по телевизору. По дороге между населёнными пунктами лес чередуется с диким полем. В самих городках и посёлках – маленькие домики. Русские – приветливые люди и приятные собеседники. Помогали в случае поломок мотоциклов и не брали за это денег».

Вчера вечером польские байкеры отслужили очередную мессу в нашем городе, а сегодня с утра отправились в Вильнюс.

10.09.2015 , 13:53

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Странно "дикая_агрессор РОССИЯ" не препятствовала польским байкерам, "Европейская Польша " лизала хозяину по полной по полной.

+ Как сказал Польский байкер Русские – приветливые люди и приятные собеседники. Помогали в случае поломок мотоциклов и не брали за это денег».

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/259772-katynskii-reid-polskie-baikery-v-daugavpilse#ixzz3lKHQoXkB
а не бегали за ними медведи с бутылкой водки и махая селедкой

Написать комментарий