Через два года в Даугавпилсском крае будет на два первых класса меньше 2

На заседании Даугавпилсской краевой думы актуальную информацию сообщила руководитель Управления образования края Ирена Булаша. Учебный год в школах края начался в целом успешно, все учебные учреждения оказались готовы к приему детей. И. Булаша отметила, что средства, выделенные государством и самоуправлением, были потрачены целевым образом – приобретены необходимые учебники и пособия. Постепенно в крае вводится школьная форма. В этом году – в Салиенской средней, Лачской и Бикерниекской основных школах.

Всего в учебных заведениях края работают 360 педагогов. За прошедший учебный год уволилось около 10% учителей. Причины разные – смена работы, места жительства. 81% учителей преподает только в одной их школ края. 15% работают в двух или в трех краевых школах. Пенсионного возраста уже достигли 7 педагогов. 9 человек – молодые специалисты, они начинают преподавать в этом учебном году. По-прежнему есть нехватка логопедов.

Всего в учебных заведениях края занимается 1594 школьника. Из них – 78 учатся заочно – по выходным (это те молодые люди, у кого есть профессиональное образование, но нет среднего). Общее число учащихся на 38 человек меньше, чем в прошлом году. 25 школьников только считаются живущими в крае, на самом деле они находятся за границей.

В этом учебном году в первый класс пошел 141 ребенок, что соответствует уровню прошлого года. Первых классов в этом году нет в трех основных школах – Медумской, Ранденской и Таборской. Десятые классы укомплектованы во всех пяти средних учебных заведениях, всего десятиклассников – 75. По уточненным данным, в группах подготовки в школе (пяти-шестилетние дети) в этом году числится 232 ребенка, что на 69 меньше, чем в прошлом году. В первую очередь – это пятилетки. Вероятно, что в двух основных школах – Бирзниекской и Скрудалиенской – через 2 года нельзя будет укомплектовать первые классы.

11.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов


Написать комментарий

Приплыли .......печально..... и такая школа была Скрудалиенская..... сколько медалистов и врачей,учителей,инженеров и офицеров вышли из ее стен ,

Lai dzivo Latvija!!!

Написать комментарий