Праздник улицы Ригас или как провести выходные 1

В выходные в культурной жизни Даугавпилса произойдет немало приятных событий, но главное из них ставший уже традиционным Праздник улицы Ригас.

Праздник улицы Ригас состоится в рамках четвертого фестиваля музыки и искусств ReStArt. Как обещают организаторы, горожан и гостей Даугавпилса ждет немало сюрпризов. Ведь неслучайно девизом праздника стали слова «Ловим искусство в потоке ощущений».

Проведя параллели между главной городской улицей и рекой Даугавой, устроители праздника пообещали, что без рыбы и корабликов праздник не обойдется. Все, кто 12 сентября в 19:00 придет на Ригас ждут встречи с гончарами, мастерами граффити и кузнечного дела, циркачами, танцорами и живыми скульптурами. На празднике будут работать многочисленные творческие мастерские.

12 сентября Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости проводит мероприятия в честь Дней Европейского культурного наследия 2015.

С 10.00 утра в крепости на улице Николая, за Центром культуры и информации начнут работать детские аттракционы. В это же время на улице в каземате левого фланга 8-го бастиона все желающие могут посмотреть фрагменты кинохроники и художественных фильмов, снятых в Даугавпилсской крепости или улице Даугавас, 34. В 11.00 и 14.00 пройдут бесплатные экскурсии по идеальному укреплённому городу. Сбор возле Центра культуры и информации.

А в 13.00 и 15.00 с публичной лекцией «Укреплённые идеальные города – Европейское измерение в культурном наследии Латвии» выступит  Артем Махлин. Лекция будет читаться на латышском языке.

12 сентября Даугавпилсский театр приглашает на спектакль «Темные аллеи». Спектакль начнется в 18.00. В этот же день в 15.00 в Арт-Центре Марка Ротко начнется опера Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

13 сентября в 16.00 пройдет гонка по спидвею, будут участвовать  команды Локомотив(Латвия) и  Быдгощ - Bydgoszcz (Польша).

В волостях Даугавпилсского края

Приятные культурные сюрпризы на выходные подготовили и волости Даугавпилсского края. Так, 13 сентября В Науенской волости, в парке поместья Юзефова, уже в четвертый раз состоится фольклорное музыкальное мероприятие «Бабье лето в Юзефове», об этом сообщает краевое самоуправление. После торжественного богослужения, которое начнется в 10.00, в парке выступят 11 фольклорных групп из разных краев Латвии.

Кроме этого, у гостей волости будет возможность бесплатно с 11.00 до 14.00 посетить Науенский креведческий музей.

В рамках Дней европейского культурного наследия 12 сентября, в 12.00, в Калкунской усадьбе начнется мероприятие «Калкуны – перекресток дорог Европы». Здесь пройдут художественные и музыкальные акции, будет работать историческая экспозиция. Организаторами предусмотрена бесплатная экскурсия по зданию усадьбы.

12 сентября на свой праздник приглашают Медумская и Таборская волости. Гостей и жителей волости ждет немало интересных мероприятий, концерт, и вечерняя дискотека. Праздник в Медумской волости начнется в 12.00, в Таборской – в 13.00.

13 сентября в 13.00 состоится Праздник Лауцесской волости. Будет работать крестьянский базарчик, где можно будет приобрести яблоки, мед, местные вина и много других вкусняшек. Участие в празднике примет даугавпилсское белорусское общество «Уздым».

Отличных вам выходных! И помните: главное – не погода, а хорошее настроение!

 

 

11.09.2015 , 19:00

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Шмаковку свежую в музей завезли.