«Железный чеснок» на дорогах Гривы 12

gorod.lv
gorod.lv
Чтобы прекратить движение автотранспорта по одной из гривских улиц, некие злоумышленники рассыпают по ней специзделия из гвоздей и битое стекло, раскладывают шпалы.

Еще в третьем веке до нашей эры против конницы Александра Македонского персы весьма успешно использовали так называемый «железный чеснок». Это военное заграждение обычно делается в виде соединения нескольких стальных штырей, направленных в разные стороны. Подобный «чеснок» вьетнамцы использовали против американцев, которым для защиты пришлось обуваться в ботинки со стальными пластинами в подошвах.

Как оказалось, многовековой опыт нашел себе применение и в наши дни. В Даугавпилсе, например, с помощью самодельного «железного чеснока» борются с автоводителями, прокалывая шины на их автомобилях. Об этом рассказали даугавпилчане, которым «посчастливилось» проехать по опасной гривской улочке и нарваться на такую «чесночину».

«На Гриве живут люди, которые не хотят, чтобы мимо их дома ездили на автомашинах, – рассказывают пострадавшие. – Это участок дороги между Гривой и Нидеркунами. Раньше эта дорога была очень корявой, но после того, как ее вскопали, стала лучше. Здесь быстрее добираться до Нидеркун, чем и пользовались многие автоводители. Люди, которым это не нравилось, рассыпали поперек дороги битое стекло. Потом по дороге, чтобы пресечь движение, выкладывались старые шпалы. Наконец, на проезжую часть начали подбрасывать интересные конструкции из гвоздей. Мало того, что, попав на такой гвоздь, шины приходят в негодность, так еще и серьезная авария может случиться. Или представьте: на вашей машине проколота шина, вы выходите из салона и уже сами, что не исключено, становитесь жертвой этой дорожной войны.

В конце концов, есть нормальные цивилизованные способы разрешить такую ситуацию! Если люди считают, что движение автомобилей мимо их домов наносит им материальный вред, они могут обратиться в городские службы к специалистам-дорожникам, чтобы официально закрыть этот участок дороги. Пока дорога открыта для движения, подобные действия иначе как правонарушением назвать нельзя. Мы написали заявление в полицию, но полученный нами ответ считаем лишь отпиской.

Очень многие пострадали на этой дороге, и большая часть из них перестала там ездить – кому хочется шины менять? В общем, эти «террористы» добились того, чего хотели. Мы сами вычислили их и пытались с ними поговорить. Конечно, доказательств у нас не было, но все говорили, что это именно те люди. Они, правда, не признались, утверждали, что это жители Нидеркун хулиганят. Но мы до нынешнего времени столько раз ездили – и ничего подобного не было».

Представитель Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане рассказала, что, действительно, весной этого года в полицию поступили обращения по факту проколотых шин. Но после этого случая никто не жаловался и не обращался. Причем, люди, обращавшиеся в полицию, не хотели выступать в качестве официальных заявителей, а просто сообщали информацию. По данному факту все же было начато административное делопроизводство. Однако найти злоумышленника и доказать его вину не удается. Пока дело не закрыто, но если новых фактов не появится, то оно будет прекращено. Впрочем, это совершенно не означает, что его нельзя будет возбудить вновь. Конечно, полицейские не могут поставить возле данного дома круглосуточный пост, но патрульные машины усиленно контролируют этот дорожный участок. При этом патрулю приходилось следить еще и за тем, чтобы шины полицейских машин также не пострадали от действий «гривского боевика».

12.09.2015 , 11:00

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Про цивилизованные способы,в нашем городе.при нашей думе?!!!Насмешили.Народ уже давно понял,для кого у нас работает дума,чьи интересы она обслуживает.Поэтому и перешли к самостоятельным дедовским способам.Не нравится? Ну так заставьте думу работать для горожан,а не "хозяев города".

Kazhdomu na tom uchastke pod kalitku po mazu stroiteljnogo musora vigruzhu.zhdite !

сколько можно терпеть этих гонщиков с нидеркун другой раз летать с большой скорости не увашаля и сзади стоит пыль что ничего не видно постиранные вещи на улицы весят сохнут то окна открытые или у кого дети гуляют на улицы

А разве отменили штрафы за несодержание дороги в порядке в придомовом ареале?

Виноваты не люди которые едут, если вы хоть раз были в риге и за городом , то там между частными домами лежит асвальт, а наши в черте города ничего не делают- люди глотают пыль , потому что всё разворовано .были в булдури- там почти нет песчаных дорог между частными домами, скорая, пожарная- едут без проблем. У нас всё делают медлено , из под палки, выход у жителей гривы- писать жалобы даже можно в ригу, ходить в думу, может что изменится.

Дороги асвальтировать в черте не успевают, пешеходные переходы тоже не успели к 1 сентябрю, зато кирпич на вьезд на гривское кладбище успели поставить- интересно как попасть на кладбище на машине с инвалидностью и пластиковой карточкой под лобовым, как инвалиды смогут навещать могилы?????????????????????????????????

Дороги асвальтировать в черте не успевают, пешеходные переходы тоже не успели к 1 сентябрю, зато кирпич на вьезд на гривское кладбище успели поставить- интересно как попасть на кладбище на машине с инвалидностью и пластиковой карточкой под лобовым, как инвалиды смогут навещать могилы????????????????????????????????? И

да кого они интересуют? в некоторых местах не только пандусы сделаны для отвода глаз, но и съезды с тротуаров тоже. все на своей шкуре испытать нужно, чтобы понять, каково оно, жить с многочисленными ограничениями. например в магазин дрогас пройти только бочком, а если с коляской?

Виноваты не люди которые едут, если вы хоть раз были в риге и за городом , то там между частными домами лежит асвальт, а наши в черте города ничего не делают- люди глотают пыль , потому что всё разворовано .были в булдури- там почти нет песчаных дорог между частными домами, скорая, пожарная- едут без проблем. У нас всё делают медлено , из под палки, выход у жителей гривы- писать жалобы даже можно в ригу, ходить в думу, может что изменится. Н

Виноват госдеп!!!

Не удивлюсь, если дом вдруг загорится...... тот, на против которого колесо вот таким гвоздем пропороли.

Виноваты не люди которые едут, если вы хоть раз были в риге и за городом , то там между частными домами лежит асвальт, а наши в черте города ничего не делают- люди глотают пыль , потому что всё разворовано .были в булдури- там почти нет песчаных дорог между частными домами, скорая, пожарная- едут без проблем. У нас всё делают медлено , из под палки, выход у жителей гривы- писать жалобы даже можно в ригу, ходить в думу, может что изменится. Н

Ne v odnom gorode v Latviji tak net!
I po volostnimi poselkami mozno posmotretj - vezde asfalt!!!
Ja tolko udivljjus terpeniju daugavpilcan...

Вот бы тому, кто эти гвозди раскидал, понадобилась срочная мед. помощь, а скорая колесо проткнула! Или дом его загорелся, а пожарка по той-же причине не приехала... Вот-бы поржал тогда с дебила!!

А разве отменили штрафы за несодержание дороги в порядке в придомовом ареале? Мойша

Ты не Мойша, ты Дорофья!

Написать комментарий