«Солнечные» поезда

В Индии создана государственная программа, призванная использовать возобновляемые источники энергии.

Сообщается, что в ближайшее время на железных дорогах этой страны появятся товарные поезда с солнечными батареями на крышах. Дело в том, что в Индии солнце светит почти круглогодично, количество ясных дней в году – около трехсот.

Над программой работают инженеры Объединенного завода по производству вагонов Integral Coach Factory, а также ученые из филиала Индийского технологического института в Ченнаи. Общее управление осуществляет Министерство науки и технологии Индии. Как полагают специалисты, поначалу солнечные панели, установленные на крышах вагонов, будут давать около 15% необходимой для движения поезда энергии. Более того, прибывая на станцию, составы будут делиться накопленной электроэнергией с национальной сетью – по сути, поезда станут своеобразными электростанциями на колесах.

Население Индии продолжает расти, в обозримом будущем его количество превысит показатели Китая, где регулирование демографии ведется на государственном уровне. Кроме того, Индия – это быстроразвивающаяся экономика, которая остро нуждается в энергии. Ископаемые природные ресурсы не предоставляют необходимых для страны объемов, а добычу углеводородов из недр правительство стремится сократить.

Наконец, Индия предложила международную инициативу, в рамках которой страны будут обмениваться опытом и технологиями в сфере солнечной энергетики.


Написать комментарий