Хронограф: «жить станет лучше!», или зачем Даугавпилсу небоскребы? 2

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: как кризис строительству небоскрёбов в Даугавпилсе помешал

«Не суждено 17-20 этажным башням скрести в этом году небо, поднявшись над теннисными кортами Центральной гимназии: в планы группы «Диттон» вмешался кризис, они отложены на неопределённое время», - оповещал читателей наш портал 8 сентября 2010 года.

Представляете, а может быть даже ещё и помните – каких-то 5 лет назад в Даугавпилсе планировалось построить несколько небоскрёбов в центре города! Этот мега-проект должен был изменить неказистый вид города, который якобы открывается для наших приезжих гостей со стороны крепости и Даугавы. Был проведён конкурс на их строительство (под названием «Skyline»), который выиграла рижская фирма «Марта плюс». Проект фирмы предусматривал возведение минимум трёх высоток и нескольких зданий пониже. «Это должен быть административно-торгово-жилой комплекс. Офисы и квартиры, как, впрочем, и все остальное, должно было быть экстра-класса», - удалось узнать нашему корреспонденту.

Эскизы проекта представители бюро «Марта плюс» показывали на общественном обсуждении жителям Эспланады. «Их собрали в гимназии, чтобы убедить: жить станет лучше! Люди возражали, потому что понимали: далеко не все смогут воспользоваться благами высотного комплекса». Жители начали протестовать, устраивать пикеты у офиса «Диттона» (строительной фирмы, которая должна была реализовывать проект «Марты плюс»), письменно призывать власти города иметь совесть и пожалеть несколько тысяч даугавпилчан. Возмущались читатели и в комментариях на портале:

Ответом от руководителей проекта были разные обещания, например, о ремонте близлежащих от будущих небоскрёбов домов.

В итоге бунтовавший народ смирился и со страхом ждал начала стройки века. Против этой стройки высказывались не только обыватели, но и сертифицированные архитекторы. По их мнению, «сложившийся вид западной части города многое потеряет, когда над невзрачными пятиэтажками поднимутся башни. Не проходил и такой веский аргумент, что массовая и дешевая застройка пятидесятых-семидесятых годов не красит город, скорее свидетельствует о бедности некогда промышленного центра страны».

Но вмешался кризис: «Итак, квартал, образованный улицами Кандавас, Спорта и Циетокшня останется на неопределенное время без небоскребов. У пожарников есть время на приобретение дорогостоящих лестниц, по которым будут спасаться в случае чего обитатели элитных офисов и жилых апартаментов», - шутил наш портал.


10 лет назад: Привет из 90-х, или отъём «по-латгальски»

В 2005 году в городе, произошло событие, «характерное разве что для эпохи дикого капитализма», как охарактеризовал его «Наш город» в репортаже от 13 сентября 2005 года под названием «Было ваше – станет наше, или отъём «по-латгальски». Если вкратце, то произошло следующее: энергетическая компания «Латгале» попыталась захватить недвижимость SIA «SPK» со 100-процентным капиталом Даугавпилсского самоуправления – подстанцию, находящуюся на территории бизнес-парка (территория бывшего ЗХВ). Эта электрическая подстанция питала в то время целых 18 предприятий, в том числе «Axon Cable», асфальтобетонный завод, «Aurora Baltika» и «Belmast». При этом бумаги подтверждали, что у этого объекта два хозяина.

«Если принимать во внимание «выслугу лет», то правда на стороне SIA SPK. Когда был приватизирован, а потом доведен до банкротства знаменитый даугавпилсский завод химического волокна, то новым владельцем имущества стал французский концерн Rhodia. Но новый владелец использовал только один цех, остальная гигантская территория пустовала. Вот тогда самоуправление и подготовило с помощью европейских фондов проект создания «Бизнес-парка», - цитировал gorod.lv газету «Час».

Захват происходил так: представители «Латгале» срезали замки на калитке, проникли на саму подстанцию, зашли в зал, где находятся измерительные приборы и заблокировали вход в этот зал из других помещений подстанции. Директор «SPK»  Иван Рыбников, отвечающий за подстанцию, и его работники не на шутку встревожились. Руководство фирмы отправило в полицию заявление по поводу незаконного проникновения на подстанцию. Одновременно там были заменены замки и выставлена охрана на объект. Подала заявление в полицию и фирма «Латгале», в котором И. Рыбников обвинялся в том, что по его распоряжению незаконно сняты замки, повешенные работниками этой фирмы. Была попытка вновь срезать замки, приехали рабочие от «захватчиков» со сварочными аппаратами. Но по приказу самоуправления в дело вмешалась полиция. Претенденты взламывать чужие двери при муниципалах не решились. На том инцидент и закончился. Подстанция продолжила работать в дальнейшем под строгим надзором И. Рыбникова.

Для справки. Многолетний руководитель муниципального предприятия бытового обслуживания SPK Иван Рыбников подал заявление об увольнении по собственному желанию в начале 2010 года. При этом он сообщил, что решение принял самостоятельно и никакой политической подоплёки в нём нет.
 

Другие интересные новости за неделю (7 – 13 августа):

Осторожно! Не сломайте ноги! – предупреждал gorod.lv даугавпилчан в материале «Куда не ступала нога начальника», опубликованном 7 сентября 2010 года. В ней сообщалось, что городские дворники считают, что в Даугавпилсе более шестидесяти опасных для нижних конечностей горожан и гостей участков тротуаров. Наши журналисты неоднократно пытались выяснить на думских пресс-конференциях: почему опасных мест для пешеходов в городе становится всё больше. И получали стандартный ответ: «нет средств!».

В комментариях к этой заметке житель посёлка Ругели описал ситуацию с дорогами и тротуарами в своём районе:

Зато в Ругелях делают тротуар в лесу, где никто не ходит, и даже столбы для фонарей ставят. А там, где люди на автобус идут, фонарей нет, и лужи весной по колено. И новую дорогу делают с такими барьерами, что инвалиду не перебраться. И ещё, небось, хвалиться будут – «что сделали для города»!

Кажется, спустя 5 лет ситуация с тротуарами мало чем изменилась.

На снимке Валерия Цыганкова – тротуар на улице Ригас (напротив здания «пожарки»), где репортёр gorod.lv 5 лет назад стал свидетелем того, как шедшая впереди него женщина едва не сломала ногу.

Даугавпилсский писатель Алексей Гузик – мошенник! – озвучил мнение детской писательницы Тамары Трутько наш портал 8 сентября 2010 года. В связи с этим Трутько целых три года не платила членские взносы русской писательской организации Латвии. Писательница заявила полиции, что «руководитель творческого объединения Алексей Гузик мошенничает с этими общественными деньгами, коих за год собирается аж 60 латов.

Мало того – Гузик – автор нескольких исторических романов и рассказов, в том числе и для детей, безвозмездно много лет руководящий студией “Родничок” в социальном доме, – продает членские билеты».

Полиция по этому заявлению возбудила уголовное дело, на допрос стали вызывать всех местных писателей (12 человек). Свидетели уверяли, что Алексей Гузик – честный человек и к общественным деньгам не притрагивался. В итоге А. Гузик, который от необоснованных обвинений слёг в постель с болезнью, получил бумагу из полиции о том, что в деяниях 75-летнего члена Союза писателей признаков преступных деяний не обнаружено. Дело закрыли. Кстати, этот процесс обошёлся налогоплательщику в 2000 латов.

«Си-га-ре-ты, си-га-ре-ты!». «Местной достопримечательностью» назвал корреспондент gorod.lv цыганок с пачками сигарет в рука на автовокзале 10 лет назад. Муниципальная полиция их постоянно ловила, составляла протоколы и конфисковала товар. Цыганки были всегда готовы к этому, поэтому много контрабандных пачек сигарет на продажу с собой не носили. А многочисленные протоколы – да хоть сотни составляйте! Главное, что по закону арестовать и посадить не могут. Теперь на автовокзале муниципалы дежурят по трое, а цыганки облюбовали другие, скрытые от глаз муниципальной полиции места центра города.

Всех отцов – с праздником! 12 сентября 2010 года в Латвии и Даугавпилсе впервые отметили День отца. Пользуясь случаем «Хронограф» поздравляет всех пап с этим грядущим праздником, который отмечается во второе воскресенье сентября и в этом году выпадает на 13 сентября!

11.09.2015 , 20:01

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Небоскребы)))

В параллельном мире грёз и обещаний власти и не такое возможно ...

Написать комментарий