В Малиновской волости отметили Дни поэзии

На прошлой неделе в Латгалии прошли Дни поэзии. 9 сентября в Малиновской волости состоялось мероприятие, посвященное литературе. В нем приняли участие поэты и представители самодеятельности из Амбельской, Бикерниекской, Калкунской, Вишкской и Малиновской волостей, об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Началось мероприятие в деревне Василево, возле памятного камня, установленного в честь Яниса Райниса. В этом году здесь вырубили кусты, насыпали дорожку и установили информационный стенд, теперь территория хорошо видна с шоссе Даугавпилс – Резекне.

В Василево прибыли студенты Малнавского техникума, а также учащиеся Шпогской средней школы. Звучали стихи, к памятному камню были возложены цветы.

Затем главные события переместились на площадь возле Малиновского волостного управления. Здесь в литературно-музыкальном представлении приняли участие поэты Даугавпилсского края, которые прочли свои стихотворения. Особой гостью была исполнительница песен Бригита Маделане.

Фольклорная группа Амбельской волости представила слушателям песни из традиционного латгальского свадебного обряда. Всех участников и гостей мероприятия ожидало угощение в виде горячего супа «в Малиновском вкусе».

 

14.09.2015 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий