Рижский аэропорт открыл терминал для нешенгенских пассажиров

В Рижском международном аэропорту для тех пассажиров, что перемещаются за пределами Шенгенской зоны, начиная со среды доступны дополнительные посадочные секторы и более просторный зал ожидания – их только что сдали в эксплуатацию.

По словам руководителя отдела коммуникации аэропорта Сармите Ринмане, это — результат завершения первого этапа реализации пятой очереди развития аэропорта. Теперь к услугам нешенгенских пассажиров имеются три новых посадочных сектора, а также расширен зал для прибывающих в Ригу.

В последние годы Рижский аэропорт активно инвестирует в развитие инфраструктуры, рассказал председатель правления предприятия Андрис Лиепиньш. Одновременно улучшается состояние окружающей среды и повышается мощность аэропорта, ведется работа над повышением качества услуг и уровня комфорта, доступного пассажирам.

Строительные работы выполнила компания Skonto Buve, стройнадзор осуществляла фирма Buvalts P.M.G., а проект подготовили специалисты бюро Arhis Arhitekti.

По словам Сармите Ринмане, сейчас объявлен открытый конкурс на право проведения второго этапа строительства. По окончании строительства в здании нового терминала появится 19 секторов для приема рейсов, три мостика для воздушных судов, новые коммерческие площади и удобные залы для пассажиров.

Этот этап строительства должен завершиться уже осенью следующего года. Пока же имеющиеся мощности позволяют аэропорту качественно обслуживать 3,5 млн пассажиров в год, но уже сейчас планируемое число пассажиров – 5 миллионов в год. Поэтому расширять аэропорт, крупнейший в странах Балтии, необходимо и дальше.  


Написать комментарий