«Latvenergo» планирует закупить тестовую партию газа в Литве 1

ГАО «Latvenergo» в этом году планирует закупить первую партию сжиженного газа в Литве. Как заявил агентству ЛЕТА производственный директор компании Марис Куницкис, это стало возможным благодаря новым правилам использования инфраструктуры природного газа, которые 10 сентября утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг.

Объемы закупки газа и сроки пока не известны. «В настоящее время мы ведем переговоры с «Латвияс газе» о заключении договора об услугах и только потом сможем говорить с компанией «Litgas» о времени и конкретных объемах», — сказал Куницкис.

По словам представителя «Latvenergo», о серьезных поставках газа из Литвы можно говорить в следующем году при условии, что цены на альтернативные поставки будут экономически обоснованными.

Утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг правила об использовании инфраструктуры природного газа предусматривают, что в дальнейшем латвийские потребители могут получать газ для своих нужд из альтернативных источников.

В документе оговорены условия использования газовой инфраструктуры, системы передачи и порядок предоставления прав на использование свободных мощностей газохранилища, а также случаи, когда оператор инфраструктуры правомочен прекратить или ограничить доступ к системе. Предусмотрены также права и обязанности оператора и пользователей, порядок расчетов.

Информация о доступных на рынке свободных мощностях системы передачи и хранилищах газа будет размещаться на сайте «Латвияс газе» и регулярно обновляться. С целью обеспечения непрерывной работы системы «Латвияс газе» обязано контролировать ее качество природного газа и вести его учет, а пользователи — обеспечивать соответствие газа качественным характеристикам.


Написать комментарий

Газ у литвы сжиженный, то-ли норвежский, то-ли америкашный , соответственно дороже, чем поставляет рашкин газпром! Ну и во сколько раз поднимется стоимость электроэнергии после этого "теста"? Понятно, что литовцам надо распродать эту обузу с газовоза "Индепенденс", простой которого Цыле Дристункайтье стоит огромных денег! Ну а мы тут причем? Пусть глупые литовцы помирают сами, без нас!