25 сентября в Даугавпилсе можно будет окунуться в мистическую жизнь ученых 1

пресс-фото
пресс-фото
В Даугавпилсском университете 25 сентября состоится ежегодная «Ночь учёных», которая в этот раз будет посвящена свету. «Ночь учёных» начнётся с 17 часов и продлится до 22, мероприятия будут проходить в корпусах на Парадес 1 и Парадес 1А и будут давать представление о разнообразных проявлениях и использовании света в природе и обществе.

В программе «Ночи учёных» - передвижная выставка о Кегумской ГЭС, выставка «Насекомые в свете». Посетителям предложат разные эксперименты, связанные с оптической иллюзией. Можно будет поучаствовать в создании тауматропа (игрушки, основанной на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один), проверить остроту зрения, поучаствовать в акции, в ходе которой будет создано световое сообщение, которое можно будет увидеть даже с самолёта. Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, осмотреть разные экспозиции, поучаствовать в играх и викторинах. В завершении мероприятия запланировано огненное шоу.


Ночь учёных — это возможность окунуться в захватывающую и даже мистическую жизнь учёных и открыть для себя что-то новое, сообщает специалист по общественным отношениям ДУ Зане Лочмеле. В этот день каждый желающий сможет заново открыть вещи, без которых невозможно представить нашу современную жизнь, и которые мы имеем благодаря науке.

«Ночь учёных» будет одновременно проходить в восьми городах Латвии. Благодаря данному мероприятию Латвия включится в число организаторов подобных мероприятий в более чем 200 городах Европы.

Подробная программа «Ночи учёных» в Даугавпилсе.

 

18.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

« В этот день каждый желающий сможет заново открыть вещи »
-----------
Ничего значит нового.
Без могучего языка в науке открытий ожидать не приходится.