Три очка на шестерых

В очередном туре чемпионата английской премьер-лиги случилось непредвиденное: шесть лидеров на всех сумели взять лишь три очка.

Лондонский «Челси» выигрывал после первого тайма у «Астон Виллы» – 1:0 (гол забил Арьен Роббен), но не удержал преимущество, позволив на 74-й минуте Муру сравнять результат.

Был впереди в матче с «Бирмингемом» и «Ливерпуль» – после того как Стив Джеррард на 62-й минуте открыл счет. Однако и главному преследователю «аристократов» не удалось сократить отрыв от «Челси». На 88-й минуте Хави Алонсо срезал мяч в собственные ворота, и в итоге ничья – 1:1.

Самой результативной получилась встреча в Блэкберне, где «Роверс» принимал «Манчестер Юнайтед». Хозяева сумели забить в конце первого тайма три гола (дважды отличился Дэвид Бэнтли, еще один гол на счету Нила), на что манкунианцы ответили голом Саа. Сразу же после перерыва Бентли оформил хет-трик – 4:1 в пользу «Блэкберна». Однако «Манчестер» сумел перехватить инициативу, и теперь уже ван Нистелрой блеснул результативностью, забив на 63-й и 68-й минутах – 4:3. Но на большее гостей не хватило. В этой встрече в «Юнайтед» дебютировал бывший московский спартаковец Неманья Видич. Удачным его дебют не назовешь: два гола точно на совести новобранца команды Алекса Фергюсона.

Проиграл и «Арсенал» (2:3), хотя почти весь матч атаковал ворота «Вест Хэм Юнайтед». И здесь не обошлось без промахов защитника. Два первых гола «молотобойцы» забили при прямом попустительстве Сола Кемпбелла. «Канониры» вынуждены были заменить своего лучшего защитника, но «Арсенал» это не спасло.

Добавим, что вничью сыграл «Уиган» (1:1 с «Эвертоном»). А «Тоттенхэм» и вовсе уступил на последней минуте «Фулхэму» – 0:1. Вот и получилось, что ведущая английская шестерка из шести матчей три сыграла вничью и три проиграла. Забавно.

«Уиган»    24    12    2    10    29-30    38

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 18 мячей, Тьерри Анри («Арсенал») – 14, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 13.

03.02.2006 , 10:05