В ходе операции на на литовско-латвийской границе задержаны вьетнамские мигранты

В ходе длившейся неделю на литовско-латвийской границе операции против нелегальной миграции были задержаны нелегалы из Вьетнама, их провозили чеченцы, сообщила в воскресенье Служба охраны госграницы Литвы (СООГЛ).

Проанализировав информацию разведки при помощи полиции, таможни и Службы общественной безопасности, СООГЛ провела выборочные проверки лиц и автомобилей на литовско-латвийской границе. Пограничники Латвии на собственной территории также прибегли к мерам по пресечению различной преступной деятельности.

В ночь с четверга на пятницу в Зарасайском районе Литвы, рядом с населенным пунктом Смелине, пограничники остановили автомобили с австрийскими номерами BMW 530 и Skoda Octavia, въехавшими из Латвии. За рулем автомобилей находились чеченцы с австрийскими дорожными документами.

В этих машинах было по четыре гражданина Вьетнама. Как обычно в таких случаях, в паспортах вьетнамцев не было шенгенских виз.

Семь мужчин и женщина в возрасте 18 - 25 лет переданы Латвии - стране, откуда они были ввезены в Литву как нелегальные мигранты. В отношении чеченцев в связи с нелегальным провозом людей через границу начато расследование. За это преступление грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Подозреваемые находятся под арестом.

К пограничным проверкам были привлечены и кинологи со служебными собаками, экипажи прибрежной охраны, патрулирование осуществлялось и должностными лицами в гражданской одежде.

Для выяснения того, нет ли спрятанных в автомобиле людей, пограничники использовали приборы для измерения сердечного ритма, документы проверялись в мобильных лабораториях.

Операция проходила с понедельника по воскресенье. Окончательные ее результаты будут обнародованы в начале следующей недели.

Уже сейчас ясно, что в ходе операции были проверены документы тысячи человек, путешествовавших через границу.

Были установлены десятки случаев, когда граждане различных стран, в основном Латвии, пересекали границу без всяких документов, удостоверяющих личность.

В ходе операции также было выявлено множество административных правонарушений, собрано много ценной информации, связанной с нелегальной миграцией.


Написать комментарий