20 фактов о туризме вместе с Turekspert 1

gorod.lv
gorod.lv
Туристическим бумом охвачен весь мир. И уже с 1979 года многие страны 27 сентября отмечают Всемирный день туризма.

За полтора века, прошедшие со времени первого туристического путешествия, туризм претерпел грандиозные перемены: из разновидностей активного отдыха он превратился в один из самых прибыльных видов бизнеса в сфере производства товаров и услуг. Даугавпилс также не остался в стороне и активно включился в туристическую горячку: усиленно, хоть и не очень результативно, пытается развивать туризм как сферу экономики, обзавелся пусть простенькими, но своими фирменными сувенирами.

За недолгую мировую историю туризма накопилось немало любопытных фактов, о самых интересных из них «Наш город» с удовольствием расскажет своим читателям.

1.Первая в мире турпоездка состоялась 5 июля 1841 года, когда баптист и активный борец с пьянством англичанин Томас Кук решил организовать туристическую экскурсию. До этого отправиться в путешествие позволяли себе только очень обеспеченные люди. Собрав 570 рабочих, Кук отправил их на спецпоезде в «безалкогольный» вояж по графству Лестершир. Народ от поездки был в диком восторге, и спустя время эти путешествия стали регулярными.

2.Одновременно с первыми туристическими экскурсиями стал развиваться и секс-туризм. Предприимчивые дамы прошлого быстро оценили достоинства туристических вояжей в целях поиска эротических и интимных приключений.

3. Считается, что идея комфортного туризма принадлежит Адольфу Гитлеру. А все потому, что фюрер постоянно утверждал, что люди, которые максимально комфортно провели свой отпуск, в дальнейшем обладают большей работоспособностью и стрессоустойчивостью.

4. Зоопарк Орана в Новой Зеландии, где животные обитают в максимально приближенных к естественным условиях на площади 80 гектаров, предлагает особую экскурсию для любителей острых ощущений. Группу вывозят в фургоне с решетками в место проживания львов, и хищники со всех сторон обследуют «вольер» с туристами.

5. Если у человека в паспорте есть виза Израиля, он не сможет посетить мусульманские страны: Иран, Кувейт, Ливан, Ливию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Йемен, Сирию, Судан. Причем даже в том случае, если в паспорте стоит действительная виза данного государства.

6. Сегодня туристические агентства предлагают свыше 20 видов туризма, в том числе автомобильный, гастрономический, пеший, конный, автобусный, велосипедный, гостиничный, деловой и даже космический.

7.Самым интересным, но при этом и самым опасным путешествием считается экскурсия в Чернобыльскую зону. Журнал Forbes признал зону вокруг Чернобыльской атомной электростанции одним из «суперэкстравагантных туристических мест, где можно и отдохнуть, и увидеть то, чего больше нет нигде в мире».

8.Самое дорогое путешествие в мире совершил американский бизнесмен Дэннис Тито, который заплатил 20 миллионов долларов за то, чтобы побывать на Международной космической станции. Тито 128 раз облетел Землю по орбите; получается — каждый виток вокруг Земли стоил ему 150 тысяч долларов. И он нисколько не жалеет о потраченных деньгах.

9. Самая посещаемая туристами страна – Таиланд. Толчком для развития местного туризма послужила война во Вьетнаме. В те годы Таиланд был тылом, где отдыхали американские солдаты. В итоге, эти же постройки и заложили основу туристической отрасли Таиланда.

10. На память о Греции туристы любят увозить мраморные кусочки Парфенона. Власти Афин, обеспокоенные судьбой исторического памятника, наняли рабочих, которые по ночам разбрасывают вокруг храма заранее привезенные осколки мрамора.

11.В мексиканском штате Идальго туристы могут посетить парк отдыха ЭкоАльберто, где за 20 долларов можно поучаствовать в имитации незаконного пересечения границы с США. Туристам предлагается экстрим на 12 км, в ходе которого им нужно бегать по горным тропам, продираться сквозь заросли, проползать под колючей проволокой, а также прятаться от «пограничников», стреляющих холостыми патронами.

12.В 1980-е годы в Европе родилась шуточная традиция брать в путешествия соседского садового гномика. Скульптуру похищают, оставляя на ее месте записку типа: «Хочу повидать мир. Не волнуйтесь, скоро вернусь». Затем гнома фотографируют на фоне достопримечательностей и возвращают владельцу вместе с фотографиями.

13.Многие туристы мечтают покорить Эверест – высочайшую вершину Земли. Их не останавливает ни то, что за восхождение, придется выложить крупную сумму (около 60 тысяч долларов), ни то, что 11% экспедиций заканчивается гибелью туристов – дело в том, что климат верхних точек горы крайне неблагоприятен: при температуре -50-60°С и низкой концентрации кислорода в воздухе здесь постоянно дуют ураганные ветра.

14.В Боливии по соседству с крупнейшим в мире солончаком – высохшим озером Уюни, занимающим площадь более 10 тысяч кв. км – построены отели, полностью состоящие из соляных блоков. Причем, из соли построены не только здания, но и предметы мебели в номерах. Правда, в отелях строго запрещено лизать стены, чтобы не разрушать их.

15.Первый в мире ледяной отель был построен в Швеции. Как только температура опускается ниже нуля, в деревне Юккасъярви, где живет около 900 человек и 1000 собак, начинается строительство гостиницы изо льда и снега. Внутри ледяного здания располагаются ледяной бар, церковь изо льда, а также эксклюзивные апартаменты, разрабатывать интерьер которых за честь считают дизайнеры с мировыми именами. На строительство отеля площадью 5 км идет 2 000 тонн речного льда и 300 000 тонн смеси из снега и льда, укрепляющей здание.

16.За номер в самом дорогом отеле мира Royal Villa, Grand Resort Lagonissi, расположенном в Греции, туристу придется выложить 50 000 тысяч долларов за ночь. Своим гостям отель предлагает все блага мира, включая бассейн с подогревом, приватный пляж, сауну, номер с видом на море, а также роскошное убранство сьюта.

17.Чтобы туристы не путали Австрию с Австралией, австрийцы придумали слоган «В Австрии кенгуру нет», который можно встретить на уличных знаках и сувенирах.

18.Одним из природных чудес Австралии считается Озеро Хиллер, воды которого окрашены в розовый цвет. Причем, ученые до сих пор не могут понять, что же придает водоему такую необычную окраску. Розовое озеро окружает пояс белой соли и густой эвкалиптовый лес.

19.Самый дорогой тур в мире предлагает отель Lead Hotels. Тур под названием «Вокруг света за 80 дней»длится 28 дней и стоит более миллиона долларов.

20. Приверженцы гастрономического туризма в Италии, на острове Сардиния, могут попробовать одно из экзотических блюд. Это сыр Casu marzu, что в переводе означает «гнилой сыр». Сыр известен тем, что в нем содержатся живые личинки сырной мухи. Личинки представляют собой небольших, длиной 8 мм, червей. Будучи побеспокоенными, они способны прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров. По этой причине желающим отведать касу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза. Вкус обжигает язык, из сыра вытекает жидкость под названием lagrima – слезы.

Статья подготовлена агентством TUREKSPERT

 


Написать комментарий

Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.