В ДУ прошла традиционная «Ночь ученых» 3

Егор Домовой
Егор Домовой
Как мотыльки слетаются на свет, так и даугавпилчане от мала до велика стекались толпами в новый корпус Даугавпилсского университета в минувшую пятницу, где в очередной раз прошла «Ночь ученых».

Это сравнение мы привели не для красного словца – традиционное мероприятие было посвящено именно свету. «Наш город.» не только попытался погрузиться с головой в научные презентации из разных областей и понять их суть, но и выяснить – какова она, роль науки, в XXI веке и что ожидает ученых в ближайшем будущем.

Больше всего на «Ночи ученых» оказалось детей дошкольного возраста и школьников. Первых за ручку приводили родители. А некоторых даже держали на руках – ходить еще не умеют. Школьники приходили вместе со своими учителями. Для мальчишек и девчонок были устроены творческие мастерские. И не только на световую тематику. Так, любой желающий мог сделать тауматроп – игрушку, основанную на оптической иллюзии, популярную еще в Викторианскую эпоху. Воспользовались этой возможностью и мы. С одной стороны маленького листка нарисовали клетку, с другой – птичку. Эти рисунки приклеиваются к палочке (сверху – обратными сторонами), а потом быстро вращаются вокруг своей оси. Таким образом ваша птичка попадает в клетку. Такая простая в изготовлении вещь, а впечатляет. Попробуйте, если не делали. И покажите себе и своим детям чудо, пусть и обыкновенное.

Все научные презентации устраивались как преподавателями, так и студентами. Физики показывали преломление света и объясняли (опять же – демонстрируя на практике), принцип работы экономичной лампочки. Химики смешивали различные вещества, создавая на глазах зрителей «дождь из золота». А биологи рассказывали про редких жуков и растения, которые живут без света. Изображение жука – символ ДУ – можно было тут же отпечатать на майке своего размера на память о посещении «Ночи ученых». Ученые – люди с юмором. Одна из преподавательниц математики, презентовавшая субстанцию из крахмала, вибрирующую под резким воздействием звукового генератора, в ответ на вопрос, «что это такое?», вместо теоретических объяснений пошутила: «Это инопланетянин! Мы его недавно поймали и заставляем работать!». Детей такое объяснение устроило.

У студентов и студенток мы интересовались – не скучно ли им грызть гранит науки? А в ответ получали предложение поступить в университет на факультет естествознания – это не только интересно и занимательно, все полученные знания можно будет с успехом приложить в будущем. Бюджетных мест в университете полно!

Какие же конкретно естественные науки сейчас стоит изучать? «Если ты думаешь и заботишься о своем будущем, о своей востребованности на рынке труда через несколько лет, несомненно – надо идти в науку! – делился с нами своим видением будущего один из работников ДУ, презентовавший электромобиль. – Возьмите пример Норвегии. Эта страна стала богатой за счет своих научных изысканий. Ученый, будь это физик, химик, биолог, всегда найдёт себе применение и высокооплачиваемую работу. Перед ним будут открыты все лаборатории мира». Получается, что любая научная специализация сейчас востребована. Главное, чтобы к ней лежала душа и тебе самому было бы интересно заниматься этим делом.

Кстати, об электромобилях. У Даугавпилсского университета их четыре. К одному из них постоянно выстраивалась очередь – его водитель катал всех желающих. Пусть это и маленький кружок по университетской стоянке, но ощущения незабываемые. Ты, словно в самолете, паришь мимо окружающего пейзажа, только по земле. Настолько автомобиль бесшумный. Считается, что за такими машинами будущее. «Пройдет несколько лет, и это станет обыденным и привычным для всех. Также, как и имеющиеся уже практически у всех смартфоны с сенсорными экранами!», – заверяли всех презентаторы.

Кульминацией мероприятия стало «Огненное шоу». Парни и девушки из «Uguns teātris» в прямом смысле зажгли – публика была в восторге от того, как мастерски они играли с огнем. Было по-настоящему жарко!

 

28.09.2015 , 14:45

Егор Домовой , Gorod.lv



Написать комментарий

Вот здесь очень удобная карта заправок электромобилей - http://avtospiral.com/karta-zapravok
Может кому-нибудь интересно

Ещё одного жука ночью поймали

когда простым людям можно будет ходить смотреть в телескоп. такие деньги потрачены, а для кого?

Написать комментарий