Новый продукт у страховщиков – пожизненная пенсия

bnn-news.ru
bnn-news.ru
Вот уже второй год страховщики предлагают пенсионерам заключать договоры на обслуживание государственных фондированных пенсий 2-го уровня. В этом году по сравнению с соответствующим периодом за прошлый год количество премий, подписанных на пожизненные пенсии, на латвийском рынке страхования жизни увеличилось на 231%.

За первое полугодие нынешнего года латвийские страховые компании заключили пожизненные пенсионные страховые договоры с 385 клиентами на общую сумму подписанных премий в размере 1,5 миллиона евро. Для сравнения – общий объем подписанных в прошлом году премий на обслуживание 2-го пенсионного уровня за весь год достиг 1 183 716 евро.

«Пожизненная пенсия – это новый продукт, в этом году он продолжит завоевывать свои позиции на страховом рынке. Этой возможностью постоянно пользуются все больше и больше пенсионеров, и уже сейчас ясно, что сумма подписанных премий за 2015 год будет больше, чем за прошлый», – такой прогноз дает руководитель латвийского филиала компании по страхованию жизни Compensa Life Виктор Густсон.

В дальнейшем пожизненная пенсия станет доступна большему кругу желающих, так как Compensa Life снизила до 3000 EUR минимальный размер капитала, накопленного по схеме пенсий из государственного фонда, необходимый для оформления страховки, и стала единственным поставщиком услуг, предлагающим пожизненную пенсию пенсионерам со столь небольшой суммой, накопленной на 2-м пенсионном уровне. Ранее с такой величиной накопленного капитала можно было присоединиться только к государственной пенсии 1-го уровня и не получить тем самым возможность оставить пенсию в наследство. Компания ввела и другие существенные дополнения для услуги пожизненного пенсионного страхования, позволяющие выбрать период отсрочки сроком до 10 лет для начала выплаты пенсии. Дополнительно предлагается возможность выбирать до 3 этапов выплаты пенсий.

Подать заявку на оформление пожизненного пенсионного страхования несложно – пенсионеру требуется всего лишь заключить договор с одной из страховых компаний, и уже в следующем месяце после вступления договора в силу он получит первую выплату своей пожизненной пенсии.


Написать комментарий