Пациентов с инсультом продолжают возить из Даугавпилса в Ригу 11

million-sovetov.ru
million-sovetov.ru
Порталу Gorod.lv стало известно об очередном случае, когда для проведения несложных манипуляций Службе неотложной медицинской помощи из Даугавпилса из-за отсутствия специалиста на месте пришлось везти пациента в Ригу, в Университетскую клиническую больницу имени П. Страдыня.

Несколько дней назад ночью пациента из Даугавпилса привезли в Ригу, чтобы повторно сделать компьютерную томографию (КТ). 22 сентября КТ человеку была сделана, он прошёл осмотр у невролога в Даугавпилсе и был отправлен домой. Оказалось, у пациента - прогрессирующий инсульт.

Людей с подобными диагнозами из Даугавпилса в Ригу возят постоянно. Бывает, что необходимые пациенту манипуляции совсем несложные, и для их проведения необязательно ехать к столичным медикам. Можно предположить, сколько стоит транспортировка людей (туда и обратно), какова загруженность людей бригады на одного пациента, и сколько вообще таких случаев. Все эти цифры, очевидно, несравнимы с зарплатами дежурного персонала. Неужели выгоднее возить людей в Ригу в подобных ситуациях, чем повысить зарплату дежурному неврологу, задаются вопросом сами же медики.

Больница Страдиня сейчас тоже переполнена. Получается, что Даугавпилсская региональная больница в полном объёме не может исполнять своих функций и отправляет пациентов в столицу, а ведь в подобных случаях, как поясняют врачи, каждый потерянный день может привести к тому, что человек останется парализованным, и лечить его уже будет поздно.

В очередной раз врач-невролог не был доступен в ДРБ 24 сентября. В связи с этим руководство ДРБ в лице Рейниса Йокстса по традиции письменно сообщило Службе неотложной медпомощи, Национальной службе здоровья, а также руководству Резекненской и Екабпилсской больницы, что в приёмном отделении ДРБ пациентам с острыми неврологическими заболеваниями в этот день помощь оказываться не будет, и нужно обеспечить её в соседних больницах.

Комментируя данную ситуацию, руководитель Латгальского отделения Национальной службы здоровья  Янис Питранс порталу Gorod.lv сообщил, что отсутствие в определённые дни в больнице тех или иных специалистов стало обычной практикой. Как организовать работу учреждения, должны решать учредители, за них Национальная служба здоровья отвечать не может, сообщил Я. Питранс.

В свою очередь, руководитель Латгальского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи Виктор Коснаревич порталу Gorod.lv сообщил, что подобные поездки из Даугавпилса в Ригу на «скорой» государству обходятся недёшево. Помимо стоимости топлива нужно учитывать, что время в дороге проводят два медика и водитель бригады, а если бригада реанимационная — ещё и санитар.

Как пояснил В. Коснаревич, в Даугавпилсе днём обычно дежурят 9 бригад, ночью — 8, и если какая-то отправляется в Ригу, благодаря единой системе можно рассчитывать на бригады из соседних городов. Пока Служба неотложной медицинской помощи не жалуется на то, что подобные выезды в Ригу приводили бы к печальным последствиям, ведь медиков у «неотложки» хватает. При этом В. Коснаревич отметил, что проблему нехватки медиков в стационаре, конечно, нужно решать.

29.09.2015 , 13:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Министр здравоохранения какой партии прислуживает?
Почему прикрывает разгулявшийся шабаш ?
Йокст при недостатке работников, обещает массовые увольнения по команде Лачплесиса
А кто решает за Лачплесиса ?
И Кто ответит за смерти в скорой помощи? санитар?

Если они не могут то йокстса нужно увольнять, немедленно, он не тянет больницу,или он ждёт когда к нему придут родственики пострадавших пациентов, нарвётся

СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЕ ПРИ ИНФАРКТЕ И ИКСУЛЬТЕ- ЗОЛОТОЙ ЧАС. В ТЕЧЕНИИ КОРОТКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ И НЕОБРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. ГНАТЬ НУЖНО ИЗ БОЛЬНИЦЫ КУЧУ БЕСПОЛЕЗНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ ,БУХГАЛТЕРОВ, ЗАЧЕМ ГОРОДУ БОЛЬНИЦА, ГДЕ НЕ ЛЕЧАТ?

водители скорой помощи совсем распоясались..дайте каждому водителю по навигатору чтобы сразу вез в Стропы в каплицу

У моего родственника был инсульт. После осмотра его решили везти в Ригу. Сами врачи шансов не давали,что довезут.Они между собой переговаривались. А больной эти переговоры слышал .Слава богу довезли. Все хорошо с ним.Но то ,что делается в ЦГБ это ужас.

СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЕ ПРИ ИНФАРКТЕ И ИКСУЛЬТЕ- ЗОЛОТОЙ ЧАС. В ТЕЧЕНИИ КОРОТКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ И НЕОБРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. ГНАТЬ НУЖНО ИЗ БОЛЬНИЦЫ КУЧУ БЕСПОЛЕЗНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ ,БУХГАЛТЕРОВ, ЗАЧЕМ ГОРОДУ БОЛЬНИЦА, ГДЕ НЕ ЛЕЧАТ? счастье

Нечистый шепчет на ухо, что САМ ГОРОД, где живут русскоязычные люди, не нужен этому государству.

хорошо, если у больного есть деньги или богатые родственники, а если больной совсем одинокий человек, то кто ему поможет ??? На Ригу нужны деньги, если там оставят больного . Только теперь понимаешь, что при союзе была медицина для всего народа доступной.

хорошо, если у больного есть деньги или богатые родственники, а если больной совсем одинокий человек, то кто ему поможет ??? На Ригу нужны деньги, если там оставят больного . Только теперь понимаешь, что при союзе была медицина для всего народа доступной. пенсионерка Л

При союзе много чего было. Только об этом сейчас запрещено говорить.

Получается, что руководитель больницы не справляется с элементарным - руководство кадрами, т.е. управление персоналом. Именно руководитель должен знать каких специалистов и в какой день и куда необходимо назначить. Позор Ексту, в замах (в психушке) легче отсиживаться было - зам, по сути, ни за что не отвечает

Позор Ексту, в замах (в психушке) легче отсиживаться было - зам, по сути, ни за что не отвечает гость

не место красит человека....
но работа в психушке накладывает отпечаток на психику ,
Йоксту диагноз надо ставить, а Лачплесис для него Вайводе сожрал

Получается, что руководитель больницы не справляется с элементарным - руководство кадрами, т.е. управление персоналом. Именно руководитель должен знать каких специалистов и в какой день и куда необходимо назначить. Позор Ексту, в замах (в психушке) легче отсиживаться было - зам, по сути, ни за что не отвечает гость

Он и в психушке наворотил, будь здоров, добрым словом его мало кто вспоминает.

Написать комментарий