SEB: По степени интереса к бизнесу жители Эстонии отстают от жителей Латвии

22% жителей Эстонии планируют основать свое предприятие, еще 20% это уже сделали, показало проведенное SEB Pank исследование в странах Балтии. Доля заинтересованных бизнесом людей в Эстонии составляет 44%, что практически наравне с Литвой (43%), но меньше, чем в Латвии (52%).

Однако, по сравнению с исследованием, проведенным в 2013 году, интерес к основанию новых предприятий уменьшился - в Эстонии - на 6, в Латвии - на 15, в Литве - на 19 процентных пунктов.

"В других странах Балтии желание основать свое предприятие сильнее, но жители Эстонии активнее претворили свои планы в жизнь. Свою роль в увеличении предпринимательской активности сыграл экономический кризис, где часто обстоятельства вынуждали создавать свою фирму. Нынешняя низкая безработица и рост средней зарплаты означают, однако, что многие потенциальные предприниматели довольны работой за заработную плату", - сказала руководитель сферы розничных услуг и технологии и член правления SEB Pank Эерика Вайкмяэ-Койт.

По мнению респондентов в Эстонии, основанию своей фирмы больше всего препятствуют отсутствие стартового капитала и бизнес-идеи, нехватка идей и сложные законы. По сравнению с 2013 годом все же меньшую обеспокоенность вызывают отсутствие стартового капитала и законы, а также заметно уменьшилась зависимость от нынешнего стабильного дохода.

47% жителей Эстонии, планирующих основать предприятие, составляют женщины.

54% опрошенных в Эстонии считают основание предприятия легким делом, в то время как в Литве этот показатель составляет 44%, в Латвии - 27%. В Эстонии данная оценка повысилась на 6 процентных пунктов, по сравнению с 2013 годом.

При основании предприятия большинство респондентов во всех странах Балтии ищет информацию в интернете (в Эстонии - 74%), но половина эстонцев, по сравнению с балтийскими соседями, считают более важным посоветоваться с друзьями и родственниками.

Если в Латвии (61%) и Литве (56%) начинающие свой бизнес основной проблемой считают налоговое бремя, то в Эстонии это не так (14%). "В Эстонии создающие свои предприятия считают сложным найти новые рынки для своих товаров и в качестве тревожащего фактора назвали запоздавшие платежи клиентов, так же примерно пятая часть опрошенных указала на проблемы с нахождением рабочей силы", - заметила Вайкмяэ-Койт.

 

В исследовании приняло участие 1769 человек в возрасте 18-74 лет, из них в Эстонии - 586.


Написать комментарий