Новые правила СГД увеличат недобор налогов

Новые правила Службы государственных доходов удлиняют транзитную процедуру в три раза, и, по мнению предпринимателей, приведут к тому, что недобор налогов в государственном бюджете еще увеличится, пишет во вторник газета Dienas Bizness.

Раньше водитель приносил документы, на основании которых таможенный брокер оформлял транзитную декларацию, с которой шофер шел на погрузку, после чего таможня ставила пломбу. Теперь оформление декларации разlелено на две части. Основное отличие состоит в том, что для оформления транзитной процедуры и вывоза контейнера из порта его сначала надо выгрузить. Как говорят участники процесса, в этом нет никакой логики, так как в большинстве случаев контейнеры, предназначенные для транзита, уже запломбированы отправителем, и нет никакой разницы, стоят ли они на земле в Рижском порту или в автомашине.  

Коммерсантам ясно, что инициированные СГД изменения окажут отрицательное влияние на государственный бюджет, так как с теми же ресурсами они после 10 сентября успевают сделать в три раза меньше, чем раньше. Например, на вывоз одного контейнера из Рижского порта теперь приходится тратить не час, а три-четыре часа. Как заявил представитель международной логистической компании, информацию о новой процедуре невозможно найти на сайте СГД, а таможня уже взялась наказывать тех водителей, которые еще не освоили новые правила. Конечно, новые правила можно и соблюдать, но они не идут на благо латвийскому транзитному коридору в целом, так как мы "станем более медленными, менее гибкими и более дорогостоящими". 


Написать комментарий