В Калупской волости День Микелиса отметили ярмаркой

В Калупской волости состоялась традиционная ярмарка, приуроченная ко дню Микелиса, об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. В латышской культуре день Микелиса является праздником сбора урожая и осеннего равноденствия. Поворот солнца на зиму отмечали торговлей и весельем.

День выдался дождливым, однако погода не помешала выступлениям коллективов самодеятельности. Как и полагается, ярмарка сопровождалась пением и танцами.

По сообщению менеджера по культуре Калупского волостного управления Моники Липшане неблагоприятные погодные условия повлияли на количество продавцов и покупателей – свои товары предлагали наиболее активные и выносливые земледельцы и предприниматели. Они представляли не только Калупскую, но и соседние волости Даугавпилсского края.

Здесь же проходили конкурсы. Так, приз за самую большую тыкву получил Станислав Иванов, а самый вкусный домашний сыр оказался у Лайлы Скринды. Кроме того, символические подарки участникам Дня ремесел вручили заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы  Арвид Куцинс и руководитель Калупского волостного управления Инара Убеле.

01.10.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий