Скрудалиенская волость торжественно отметила свой праздник

Скрудалиенская волость отметила свой праздник 27 сентября. Дни волости были посвящены юбилею поселка Силене – в этом году населенному пункту исполнилось 260 лет. По крайней мере, так гласят сохранившиеся исторические источники. Даугавпилсское самоуправление сообщает, что к празднику была приурочена ярмарка, на которой свои товары предлагали земледельцы и ремесленники. Тут же устраивались необычные мастер-классы – по росписи сухих кленовых листьев или по изготовлению «Дерева счастья» из нестандартных пуговиц.

В этом году в ярмарке принимали участие не только местные жители, но и гости из Свентской и Вабольской волостей. Впервые в Скрудалиенской волости была проведена игра-квест – фотоориентрование, надо отметить, что она пользовалась большим успехом. И дети, и взрослые охотно читали карту и выполняли разнообразные задания.

На площади поселка Силене были организованы спортивные состязания – почти на любой вкус. Перед собравшимися выступили пограничники – они продемонстрировали выучку служебных собак.

Торжественная часть праздника началась в 16:00 в большом зале Силенского дома культуры. Здесь состоялся концерт. Ведущие – Инесе Гаспаровича и  Валерий Храпан напомнили зрителям историю Силене, был показан видеофильм. Затем состоялось чествование старейших, а также наиболее заслуженных жителей волости. На вечере присутствовали почетные гости, среди которых была исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления  Ванда Кезика. В завершение собравшимся было предложено угощение, а в небо выпустили множество воздушных шаров.

01.10.2015 , 18:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий