Рейзниеце-Озола: малые фирмы строительной отрасли должны объединяться 2

Для упорядочения строительной отрасли нужно способствовать объединению малых фирм, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, несмотря на уже произошедшие улучшения в строительстве, впереди еще много работы, что отразилось и в предложениях комиссии по расследованию золитудской трагедии.

«В сфере строительства для меня важны несколько факторов — безопасность, сокращение теневой экономики, увеличение экспортной способности, так как строительство составляет примерно 10% от ВВП, но только 3% предприятий экспортоспособны», — сказала Рейзниеце-Озола.

В ближайшее время важным событием станет введение классификатора строительства. По словам министра, он должен начать работать в будущем году, и в нем будут категоризированы все предприятия, то есть проекты конкретного объема можно будет доверять фирмам с определенной квалификацией.

По мнению министра, строительная отрасль в Латвии раздроблена и слаба. «Поэтому нужно добиваться, чтобы мелкие строительные фирмы объединялись и становились сильнее, работали качественнее. Это же относится и к проектированию», — сказала она.

Введение классификатора позволит малым фирмам создавать консорциумы, повышая свои позиции в классификаторе и получая право претендовать на более крупные проекты. Это станет стимулом, так как каждый строитель желает претендовать на публичные заказы.

Министр добавила, что она удовлетворена работой Государственного бюро по контролю за строительством. «Не будь этого органа, мы не узнали бы о проблемах в концертном зале «Palladium», в Рижском цирке», — отметила она.


Написать комментарий

Я тащусь Маня...)))) Увеличения экспорта доломита, известняка и леса?
Объединение малых строительных фирм, говоришь... А где смысл? В большинстве на данный момент в стране, выполняются только госзаказы. Думаю, не нужно говорить о том, как проводятся тендеры в стране, и чьи интересы лобируют госчиновники. Некоторые фирмы по несколько лет бьются за субподряд с крупными подрядчиками и нихрена, а тут главный подряд госзаказа при объединенных фирмах... Не смешите мою ж*пу, она и так смешная.

Да, и кстати, маленькие фирмы, работают лучше, быстрее и качественнее. Потому как пытаются наработать клиентуру и саморекламу... Большие фирмы просто отрабатывают те деньги, которые уже влиты.

Написать комментарий