В Даугавпилсе приглашают посетить выставку картин и керамики «Сквозь тени к свету»

6 октября, в 16:00, в Латгальской Центральной библиотеки открылась выставка «Сквозь тени к свету», на которой представлены картины и керамика даугавпилчанок Уны Гуры и Лилии Зейли.

Несколько слов о наших землячках. Уна Гура родилась в Даугавпилсе. Первоначальное художественное образование получила в школе прикладного искусства в городе Резекне по специальности мастер керамики. В 1998 году окончила отделение визуально-пластического искусства Латвийской Академии художеств. Впоследствии получила степень магистра искусств и педагогики в Даугавпилсском университете. В настоящее время Уна Гура состоит в Ассоциации художников Даугавпилсского региона и в Даугавпилсском центре гончарного искусства. Наряду со своей творческой деятельностью Уна Гура преподает в основной школе «Сасканяс» и Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства «Саулес».

Мастер-керамист  Лилия Зейля, которую многие знают как бессменного руководителя даугавпилсской студии народно-прикладного искусства «Латгале», тоже уроженка Даугавпилса. Как и Уна, Лилия училась в Резекненской средней школе прикладного искусства. Художница занимается как обожженной, так и глазурованной керамикой. В ее изделиях традиционные формы объединяются с результатами поисков новых цветов и декора. Лилия Зейле с радостью передает свое мастерство и опыт своим ученикам.

Обе художницы активно участвуют в различных творческих проектах, выставках и пленэрах в Латвии и за рубежом.

На выставке «Сквозь тени к свету» представлены абстрактные картины Уны Гуры, созданные в процессе стилизации реальных пейзажей, и декоративные настенные блюда Лилии Зейли, выполненные в технике глазурованной керамики. Выставка будет открыта до 4 ноября.


Написать комментарий