Социальная сеть LinkedIn выплатит пользователям $13 млн

Социальная сеть LinkedIn пошла на беспрецедентный шаг – она согласилась выплатить 13 миллионов долларов по групповому иску своих пользователей. Истцы пожаловались на то, что сервис рассылает сразу несколько приглашений в соцсеть от их имени без разрешения.

Как сообщает The Wall Street Journal, иск был подан еще в 2013 году. Обвинения касались функции Add Connections, позволявшей автоматически добавлять в «друзья» всех пользователей социальной сети, данные которых уже есть в списке контактов электронной почты.

Тем, кто еще не зарегистрировался в LinkedIn, соцсеть рассылала приглашения присоединиться к сервису от имени пользователей. Если человек не отвечал на письмо, то соцсеть отправляла одно-два напоминания о том, что приглашение еще в силе.

Банально, но в иске социальную сеть обвиняют в рассылке спама пользователям, которые еще не были зарегистрированы.

Представители LinkedIn после предварительных слушаний в суде заявили, что достигли мирового соглашения с истцами. До конца 2015 года соцсеть даст возможность пользователям отменить отправку приглашений и последующие напоминания.

Кроме того,

каждый участник разбирательства, который подал заявку на специальном сайте, сможет получить свою компенсацию.

Правда, она составит всего около десяти долларов, зато для соцсети сумма выплат оказалась кругленькой – 13 миллионов долларов.

На выплаты могут рассчитывать пользователи, которые воспользовались Add Connections в период с 17 сентября 2011 года по 31 октября 2014 года.


Написать комментарий