Помнят ли о педагогах, ушедших на пенсию? 3

zel-life.ru
zel-life.ru
Редакции «Наш город.» стало известно о судьбе двух педагогов, которые много лет преподавали в железнодорожном техникуме. Выйдя на пенсию, они почувствовали себя одиноко. Ведь недавно они находились в гуще молодежи, теперь их жизнь приобрела иной, размеренный характер. Только что город отмечал День учителя, было сказано много красивых слов в адрес тех, кто воспитывает подрастающее поколение. «Наш город.» попытался выяснить, какие возможности для общения есть у педагогов-пенсионеров, могут ли они бывать в своих учебных заведениях, существуют ли неформальное общение среди бывших предметников (без сомнения, профессионалов в своем деле)?

Первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы  Янис Дукшинский, курирующий сферу образования, указал, что бывших работников приглашают на совместные праздничные мероприятия сами коллективы – есть профсоюзы, которые помнят о пенсионерах. Кроме того, в городе уже много лет работает общественная организация – «Sudraba ābele», объединяющая учителей, находящихся на пенсии. Там регулярно проходят различные мероприятия, поездки. «Надо быть активным, искать возможности, не ждать, пока обратятся с прямым приглашением», – рекомендовал Я. Дукшинский.

Руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова подтвердила слова вице-мэра и отметила, что «работодателем педагогов является директор школы, приглашать пенсионеров на мероприятия – в его власти». Управление образования, в свою очередь, не забывает о директорах-пенсионерах, так, недавно их приглашали в Центр латышской культуры на праздник – День учителя.

Руководитель клуба даугавпилсских педагогов на пенсии «Sudraba ābele» Янина Раковска-Валюма сообщила «Нашему городу», что клубу в этом году исполняется 15 лет. Он находится в помещениях Детско-юношеского центра «Яуниба», и вступить в него могут как бывшие учителя школ, так и преподаватели техникумов. Плата за членство составляет 4 евро в год. Каждый месяц клуб устраивает по одному мероприятию. Контактный телефон – 26460890.

Директор Даугавпилсского техникума  Ингрида Брокане рассказала о том, что всех преподавателей всегда ждут в стенах родного учебного заведения. «В любое время ждем, – подчеркнула она. – К нам приезжают педагоги даже из других стран». И. Брокане отметила, что не все адреса бывших работников известны нынешнему руководству, поэтому приглашения размещаются на домашней страничке техникума – http://daugvt.lv и в журнале «Latvijas Dzelzcelnieks». Как правило, речь идет о двух праздничных мероприятиях в году – это вечер выпускников и День учителя.

09.10.2015 , 17:33

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Un kas atceras bijušās 5.vidusskolas pensionārus?

Un kas atceras bijušās 5.vidusskolas pensionārus? Skolotāja.

Земля тебе пухом!

Что вы людей смешите,пенсионеры учителя им многим по 80 лет,они обязательно пойдут в клуб или театр. 4ср.шк или школа центра,а где ваши учителя,которые вышли на пенсию в 90- 2000 вы знаете как они живут,нужна ли помощь ,аналогично и в других школах. Ушел на пенсию и забыли.

Написать комментарий